«Электроцинк» приступил к футеровке промывных башен

25 июля на промышленной площадке сернокислотного цеха ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) начались футеровочные работы на новых промывных башнях — центральном объекте модернизации и капитального строительства в текущем году.

Как рассказал директор по капитальному строительству и ремонту ОАО «Электроцинк» Александр Штюрц, к реконструкции промывного отделения сернокислотного цеха, осуществляющего очистку газа от пыли и примесей и его охлаждение, завод «Электроцинк» приступил в 2008 году — тогда была подготовлена проектная и получена разрешительная документации на строительство новых промывных башен, разработчиком проекта выступило ОАО «Уралмеханобр». В 2009-2010 годах на территории цеха выполнен монтаж корпусов двух промывных башен с их свинцеванием, но разразившийся тогда мировой финансовый кризис отодвинул реализацию проекта вплоть до нынешнего, 2015 года. За это время в связи с необходимостью скорейшего решения вопросов экологической безопасности проект претерпел корректировку, в результате которой изменилась собственно технология отделения — башни перешли с параллельного режима работы на последовательный.

— В ходе реконструкции сернокислотного производства было принято решение о строительстве полой первой промывной башни взамен существующей, имеющей большой физический износ и требующей полной замены, а также об установке второй насадочной промывной башни взамен комплекса трубы Вентури, дающего большое гидравлическое сопротивление и нестабильную эффективность при изменении газовой нагрузки, — рассказала главный химик ОАО «Электроцинк» Любовь Замиралова. — Основным преимуществом насадочной башни является низкое гидравлическое сопротивлению по сравнению с существующим комплексом Вентури и высокая эффективность очистки газа, не зависящая от газовой нагрузки.

Согласно новому проекту, в первой промывной башне, предназначенной для охлаждения и промывки обжигового газа и работающей в испарительном режиме, охлаждение газа происходит за счет испарения воды из орошающей промывной кислоты. Вторая промывная башня предназначена для охлаждения и промывки обжигового газа, а также для конденсации влаги из газа. Башня работает в конденсационном режиме, газ охлаждается за счет контакта с более холодной орошающей промывной кислотой на насадке из полипропиленовых колец Палля диаметром 75 мм. Очищенные, охлажденные и увлажненные газы цинкового производства после промывного отделения поступают в сушильно-абсорбционное и контактное отделения для осушки, окисления и двухступенчатой абсорбции образующегося серного ангидрида и далее, после прохождения всех технологических ступеней, газ поступает в туманоуловитель и выводится через санитарную трубу с газоотводящим стволом.

Включение оборудования в технологическую ветку СКЦ намечено на конец текущего года. Сложнейшему этапу футеровки предшествовали подготовительные мероприятия, проведенные компанией «Лимеко». В конце июля специалисты фирмы «АЗОС» приступили к футеровочным работам на второй промывной башне, а 10 августа начнется футеровка первой башни. Освинцованная поверхность башен изнутри будет оклеена полиизобутиленом, обладающим устойчивостью к действию растворов кислот. Затем башни будут зафутерованы кислотоупорным кирпичом. Для обеспечения защиты кирпича от действия фтора, присутствующего в обжиговом газе, корпус первой башни будет дополнительно защищен углеграфитовыми блоками. Футеровочные работы продлятся более двух месяцев.

Параллельно на площадке специалистами фирмы «АНТиК» ведется монтаж металлоконструкций, колонн, фундаментов под оборудование. Согласно графику работ, в августе начнется монтаж технологического оборудования нового промывного отделения- теплообменников, насосов.

Инвестиции в строительство промывных башен в 2015 году составят более 48 млн рублей. Как подчеркнул главный инженер ОАО «Электроцинк» Дмитрий Биндер, в результате модернизации СКЦ повысится надежность технологического оборудования, а ввод в действие новых объектов с учетом реконструкция производства, осуществленной на «Электроцинке» в 2010 году, позволит значительно снизить нагрузку предприятия на атмосферу города и повысить расчетную производительность СКЦ с 177 тысяч тонн серной кислоты в год до 231 тысячи. Общие затраты на модернизацию промывного отделения СКЦ составят более 163 млн рублей.

Напомним, установка новых промывных башен в СКЦ осуществляется в соответствии с соглашением между Управлением Роспотребнадзора по РСО-А и ОАО «Электроцинк» по обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе и программой перспективного развития ОАО «Электроцинк».

Людмила Тавасиева