Путин оценил работу ЦБ по укреплению рубля

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, на которой они обсудили ситуацию в финансовом секторе страны. Помимо курса рубля, темами для беседы стало создание российского рейтингового агентства и национальной системы платежных карт, а также общая картина в банковском секторе.
В условиях недружественной политики некоторых западных стран, а также международной нестабильности Россия столкнулась с экономическими трудностями и необходимостью изменения финансовой системы. За тем, чтобы система не пошла в разнос и все необходимые реформы были вовремя проведены, должен следить Центральный банк России.
Чтобы обсудить, как регулятор справляется с возложенной на него задачей, президент России Владимир Путин встретился с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. «Эльвира Сахипзадовна, Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво Вы идете по этому пути», — цитирует РИА Новости главу государства.
Глава ЦБ отметила, что российские кредитные учреждения находятся в безопасности. «Ситуация в банковской сфере во многом как зеркало того, что происходит в экономике. Конечно, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы, но в целом, по основным показателям, которые ее характеризуют, она находится в безопасной зоне. Банковская система устойчива», — подчеркнула Набиуллина.
«Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию — 51 миллиард рублей. Это, конечно, не 600 миллиардов прошлого года, не один триллион позапрошлого года, но это уже положительный момент. И мы считаем, что прибыль банковского сектора будет где-то на уровне 100 миллиардов по году», — добавила она.
При этом стоит ожидать, что до конца года вырастет число кредитов, полученных российскими предприятиями. «Мы осуществляем мониторинг по нашим крупным банкам, по 20, по каким ставкам они выдают кредиты реальному сектору экономики, смотрим крупные кредиты, каждый кредит. И в январе в основном кредиты выдавались по ставке 25-27%. Сейчас больше половины кредитов выдается где-то по ставке между 14 и 18%», — сообщила руководитель Центробанка.
«Понимаем, что эта ставка еще достаточно высока для большинства предприятий, тем не менее, происходит снижение от пиковых значений. Рассчитываем на то, что финансовая система будет сохранять устойчивость и осуществлять основную функцию кредитования и финансирования экономики», — рассказала Набиуллина.
Еще одной проблемой, с которой боролись российские банки, стал отток капиталов. Тенденцию удалось переломить. «У нас был отток вкладов в конце года — начале года. И сейчас полностью отток компенсирован», — поделилась глава ЦБ.
«По-моему, даже увеличилось?» — уточнил Путин. «Да, на 7,2% увеличились вклады населения в банках. Надо сказать, что три четверти вкладов — это рублевые вклады. Был некоторый рост долларизации, но потом снизился», — согласилась с ним Набиуллина.
Другим важным направлением, от успешного развития которого, возможно, зависит экономическая безопасность всей страны, является создание национальной системы платежных карт. «У нас было два этапа работы, мы идем в графике. Первый этап работы касался создания операционно-клирингового центра», — подчеркнула руководитель Центробанка.
На уточняющий вопрос главы государства она подтвердила, что он уже был создан, и все внутренние российские операции международных платежных систем обрабатываются в этом операционном центре. Теперь предстоит наладить физическое производство российских пластиковых карт.
«Наша вторая задача — выпустить собственную национальную платежную карту. По срокам мы собираемся выпускать ее в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать. В следующем году уже будет массовый выпуск карт, где-то 30 миллионов карт, мы считаем, что мы выпустим. Напомню, сейчас на руках у граждан около 230 миллионов карт, и потом мы будем наращивать выпуск этой карты, и ей выбрали название «Мир» путем интернет-голосования», — рассказала Набиуллина. Своей картой россияне смогут воспользоваться и за границей.
«Еще один вопрос — национальное рейтинговое агентство. Понимаю, насколько эта задача непроста, имея в виду, что это должно быть действительно независимое агентство, которое будет пользоваться доверием всех участников рынка. И только так можно построить деятельность этого рейтингового агентства», — сказал Путин.
Набиуллина подтвердила, что представители российского крупного бизнеса, страховых компаний и банков признали целесообразным подобный шаг. Президент России отметил, что действиями американских агентств возмущалось бывшее руководство Еврокомиссии.
«Считали, что многие оценки, которые даются международными, считай — американскими, рейтинговыми агентствами, не являются объективными. Я очень хорошо помню их возмущение по этому вопросу. И тогда уже они сами собирались сделать собственные, дополнительные, независимые рейтинговые агентства. Россия тоже должна бы об этом подумать», — заключил он.
Между тем на официальном сайте Центрального банка появилась информация, которая потенциально способна укрепить курс рубля. В комментарии регулятора говорится, что из 61 миллиарда долларов общей суммы платежей по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций фактическое погашение потребуется, с большой долей вероятности, на сумму 35 миллиардов долларов.
«Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. Таким образом, Банк России не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу. Банк России также не прогнозирует значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам», — подчеркнули в ЦБ.
Дни.Ру