«Электроцинк» готов к ремонту

7 сентября цинковая ветвь производства ОАО «Электроцинк» традиционно «уйдет» на плановый остановочный ремонт. По словам главного инженера предприятия Дмитрия Биндера, уже сегодня завод готов к этому важному моменту практически на сто процентов.

Подготовительная работа к остановочному ремонту на заводе в этом году началась в апреле. Уже весной был определен перечень планируемых работ, подготовлены дефектные ведомости. На их основании на предприятии были составлены сметы.

— К маю отдел материально-технического снабжения получил заявки на приобретение материалов, работа по которым была осуществлена успешно. Это позволило к сегодняшнему дню укомплектовать цеха необходимыми материалами на 95 процентов, к моменту остановки, я уверен, готовность будет стопроцентная. Общая стоимость приобретенных материалов — порядка 50 млн рублей, — сказал Дмитрий Сергеевич.
В ходе подготовительной работы были проведены тендеры по определению подрядных организаций, а также перечня работ, которые цеха будут осуществлять своими силами. Главными подрядчиками работ в период остановочного ремонта в 2015 году станут такие организации, как «Лимеко», «АНТиК», «ДАЛС», «Техмонтаж». 
Продолжительность остановки цинковой ветви составит 28 дней. Согласно графику, 5 октября цеха вновь заработают в привычном режиме. За этот период здесь будет осуществлено около 400 ремонтных мероприятий, в том числе чистка технологического оборудования, а также важные работы по капитальному строительству. На сегодняшний день, по словам главного инженера ОАО «Электроцинк», в цехах уже определены бригады, которые будут заниматься чисткой технологического оборудования. График работ составлен, сроки его выполнения определены.
— Что касается ремонтных работ, которые будут осуществлены отделом главного механика завода, то самыми крупными можно считать следующие мероприятия: это капремонт желобной системы обжигового цеха, мероприятия по ревизии оборудования и желобной системы градирни в электролитном цехе, работы по отделению очистки растворов выщелачивательного цеха. Вельццех, как и в пошлом году, в остановке будет задействован частично. В частности, здесь произведут замену шнека силами механической службы цеха. В ГМЦ все запланированные работы также осуществят без привлечения сил подрядных организаций, — рассказал Дмитрий Биндер.
Большое внимание будет уделено сернокислотному цеху. По плану, здесь впервые с 1981 года полностью заменят сборник промывной кислоты. Еще одна важная работа — замена двух слоев контактной массы на контактном аппарате. «В СКЦ традиционно большой объем работы ожидается по промывному и сушильно-абсорбционному отделениям», — добавил главный инженер ОАО «Электроцинк».
Параллельно с ремонтами, проводимыми службой главного механика завода, будут осуществлены мероприятия по капстроительству. Подрядчиками работ выступят фирмы «АНТиК» и «АЗОС». В 2015 году капитальное строительство охватит исключительно сернокислотный цех, где идет строительство важнейших экологических объектов.
— Речь идет о продолжении строительства новой сушильной башни, где в период остановки будет смонтирована новая газоходная система, нового промывного отделения и 72-метровой санитарной трубы. Эти работы будут проведены под контролем управления капитального строительства предприятия. Мы же со своей стороны проведем мероприятия по ревизии строящихся участков, — подытожил Дмитрий Сергеевич.
По мнению главного инженера завода, подготовка к остановочному ремонту проведена на высоком уровне. Дмитрий Биндер выразил уверенность в том, что в 2015 году все намеченные мероприятия будут осуществлены в полном объеме и на высоком уровне.



Вячеслав ТАЙМАЗОВ