На инвестиционной карте республики

В конце февраля в Правительстве РСО-А в ходе круглого стола «Инвестиционный климат в Республике Северная Осетия-Алания. Привлечение инвестиций в промышленный потенциал» чиновники и предприниматели республики обсудили планы по привлечению инвестиций в промышленность. С докладом о планах по развитию ОАО «Электроцинк» на мероприятии выступил генеральный директор Игорь Ходыко.

Организаторами круглого стола стали представители профильного комитета парламента республики во главе с Сосланом Андиевым. Итоги и планы работы в сфере инвестиционной деятельности с депутатами обсудили руководители министерств РСО-А, а также представители научного и предпринимательского сообществ. Главным вопросом обсуждения стало привлечение дополнительных средств для финансирования республиканских инвестпроектов, в том числе возможности использования инструментов господдержки. Как отметил в своем докладе Игорь Ходыко, завод «Электроцинк» входит в число немногих республиканских производств, реализующих крупные инвестиционные проекты в первую очередь за счет собственных средств. Он доложил собравшимся об основных задачах предприятия на ближайший период, о дальнейших планах и перспективах развития производства.
— Стратегия развития нашего предприятия, направленная на сохранение положения в России как одного из крупнейших производителей в металлургическом сегменте промышленности, заключается в повышении прибыльности за счет модернизации оборудования, технического перевооружения, сокращения издержек в производстве продукции высокого качества наряду с минимизацией воздействия на окружающую среду, — отметил Игорь Ходыко, — поэтому сегодня ОАО «Электроцинк» развивает перспективные современные производства и технологии, совершенствует работу энергетического комплекса и внедряет новые системы автоматизации.
Так, на инвестиционную деятельность в 2015 году «Электроцинк» направил 275 млн рублей, а планы ближайшего будущего отражены в программе перспективного развития завода, рассчитанной до 2020 года. При этом предприятие ведет постоянную работу, направленную на успешное развитие объектов социальной сферы.
Рассмотрев и обсудив актуальные вопросы привлечения инвестиций в промышленный кластер РСО-Алания, с целью улучшения ситуации и поступательного развития реального сектора экономики участники круглого стола составили ряд рекомендаций парламенту и правительству республики, администрациям местного самоуправления, организациям и предприятиям Северной Осетии. Также депутаты отметили необходимость создания в республике инвестиционного плана.

Пресс-служба ОАО «Электроцинк
На фото — свинец рафинированный