Во Владикавказе завершена актуализация всех ГОСТов предприятия «Электроцинк»

В техническом отделе ОАО «Электроцинк» завершена актуализация всех ГОСТов предприятия.

Всего насчитывается более 200 обязательных стандартов — ГОСТов, соблюдение которых обеспечивает нормальное функционирование завода. Все стандарты должны обновляться (актуализироваться) в определенные сроки.

— В наши функции входит отслеживание всех изменений в государственных стандартах. Технический прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, соответственно, меняются и стандарты. В настоящее время эта тенденция набирает обороты — ведь большинство нормативных документов относится к 80-м годам и уже устарело. Задача технического отдела — вовремя донести до подразделений и цехов информацию о появлении новых ГОСТов или изменений в них, — рассказывает инженер по стандартизации Виктория Хрулева.

Для отслеживания изменений в системе стандартов в конце каждого года оформляется подписка на информационные указатели (ИУС) — своеобразные путеводители по всем ГОСТам, действующим на территории Российской Федерации. Для новых или измененных стандартов существует процедура получения их оригиналов в Росстандарте и его филиалах. Часть стандартов есть в библиотеке Северо-Осетинского центра стандартизации и сертификации. В техотделе завода хранятся оригиналы, а в подразделениях — учтенные экземпляры.

— ГОСТы охватывают все сферы деятельности предприятия, включая Управление качеством продукции, отдел охраны окружающей среды и отдел менеджмента качества — подразделения, периодически проходящие аккредитацию. Также наш отдел проверяет и их нормативные документы, — сказала Виктория.

В каждом подразделении есть ответственный за нормативную документацию, который регулярно сверяется с техническим отделом. Если в технологическом процессе происходят изменения, появляются новые методики, анализы или реактивы, то подразделениям соответственно требуются и новые ГОСТы. Обязанность сотрудников технического отдела — заказать их в возможно кратчайшие сроки и передать в цеха и подразделения предприятия.
Раиса ЦАЛЛАГОВА