Одес Байсултанов: В реализацию проекта Каспийского хаба должны быть вовлечены все субъекты СКФО и смежные округа

За комплексность реализации проекта будет отвечать Минкавказ России

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел сегодня совещание по вопросам подготовки проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс» с участием председателя межведомственной рабочей группы по разработке проекта — заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова и представителей Аналитического центра при Правительстве РФ и АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

 

На совещании был представлен проект «дорожной карты» по созданию концепции Каспийского транспортно-логистического хаба. Согласно документу, ответственными исполнителями «дорожной карты» помимо Минкавказа России могут стать Минтранс, Минсельхоз, Минпромторг, Минприроды, Минэкономразвития, МИД, Минэнерго, Минкультуры, Ростуризм, Росавиация, ФТС России, Аналитический центр при Правительстве РФ, субъекты СКФО и ЮФО, АО «РЖД».

 

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов подчеркнул, что в разработку и реализацию проекта Каспийского хаба должны быть вовлечены все субъекты СКФО, а не только Республика Дагестан, а также смежные федеральные округа, так как проект имеет большое значение для всего юга России. За комплексность реализации проекта будет отвечать Минкавказ.

 

Представленный проект «дорожной карты» состоит из двух блоков. Первый блок предусматривает сбор и анализ информации для оценки перспективности проекта. В частности, запланирован анализ конкурентных международных транспортных маршрутов и их преимуществ, действующих и перспективных грузопотоков, состояния транспортной инфраструктуры СКФО и имеющихся возможностей различных видов транспорта для реализации транзитного и экспортного потенциала и др. Второй блок направлен непосредственно на подготовку концепции проекта Каспийского хаба.

 

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников указал на необходимость проанализировать и действующие тарифы всех российских портов Каспийского бассейна.

 

Проект «дорожной карты» в ближайшее время будет направлен членам межведомственной рабочей группы. «Мы хотим получить от ФОИВов не просто замечания и предложения, а узнать их видение концепции создания хаба. Проект масштабный, и его реализация требует комплексного подхода», — отметил Одес Байсултанов.

 

пресс-служба

Министерства РФ по делам Северного Кавказа