Одес Байсултанов: При формировании мероприятий госпрограммы необходимо приложить максимум усилий

Именно это, по словам Первого заместителя Министра, должно дать импульс серьезным преобразованиям в округе

Накануне в Ессентуках Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел рабочую встречу с директором Представительства Внешэкономбанка в Северо-Кавказском федеральном округе Арсаном Демельхановым.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов на территории округа, которые финансируются за счет средств Банка. Особое внимание было уделено работе с потенциальными инвесторами исходя из новой концепции государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года и формирования мероприятий подпрограмм социально-экономического развития субъектов СКФО.

Одес Байсултанов отметил, что при реализации проектов на территории округа должен быть использован комплексный подход. Для этого необходимо обеспечить тесное взаимодействие всех структур: Минкавказа России, органов исполнительной власти и институтов развития субъектов СКФО. Ведущую роль в этом процессе должен играть Внешэкономбанк.

В этот же день Одес Байсултанов провел рабочее совещание с сотрудниками Департамента территориального развития Минкавказа России, расположенного в Ессентуках. Обсуждались критерии и порядок отбора инвестпроектов для их дальнейшего включения в перечень мероприятий подпрограмм социально-экономического развития субъектов округа.

Одес Байсултанов отметил, что «нужно приложить максимум усилий для комплексного и глубокого подхода при формировании мероприятий госпрограммы. Она должна стать драйвером развития экономики, дать импульс серьезным преобразованиям в округе».

Кроме того, Одес Байсултанов подчеркнул, что государство будет вкладывать деньги только в те проекты, в реализации которых намерены участвовать частные инвесторы, потому что это некий залог того, что проект является перспективным и будет действительно реализован. «В условиях кризиса инвесторы не будут вкладываться в заведомо «мертвые» проекты», — сказал Одес Байсултанов.

Особое внимание при отборе будет уделяться тем инвестпроектам, которые создадут сотни рабочих мест и приведут к увеличению доходной части бюджета региона.
Пресс-служба Минкавказа РФ