Задолженность жителей Заводского за холодное водоснабжение стала снижаться

На прошедшем на днях сходе жителей поселка Заводской и представителей служб коммунальной инфраструктуры были озвучены проблемы, волнующие заводчан на протяжении многих лет. Основные из них — это перебои с водоснабжением и повышенная жесткость воды в летний период.

Отвечая на вопросы о количестве и качестве воды, главный инженер МУП «Владикавказские водопроводные сети» Борис Сидаков пояснил, что согласно последним лабораторным исследованиям, жесткость холодной воды в домах поселка находится в пределах нормы.

Вода в поселок поступает по новому, проложенному три года назад водопроводу из Редантского водозабора, входящего в состав Орджоникидзевского месторождения пресных подземных вод.

Одна из приоритетных задач предприятия — обеспечение поселка Заводской качественной питьевой водой. По данным гидрохимических проб с эксплуатационных скважин Заводского, с 1991 года шло постепенно увеличение общей жесткости подземных вод. Однако после запуска нового водопровода, жесткая вода из Заводского водозабора, смешиваясь с водами Редантского водозабора, дает вполне допустимые по жесткости значения — 7 мг-экв/л при норме 7. Как отмечают и производственно-техническом отделе МУП «Владикавказские водопроводные сети», повышенная жесткость соды фиксируется на всех ведомственных скважинах ниже улицы Пожарского.

Теперь, после подключения Заводского к городскому водозабору, проблема была фактически решена. Это подтвердила и участница встречи, жительница улицы Эльхотовской Нина Моргоева. Она утверждает, что давно заметила — после прокладки нового водопровода качество воды стало на порядок лучше.

Правда, в теплое время года жители поселка продолжают отмечать плохое давление воды в своих кранах. Такие жалобы прозвучали и на сходе. Главный инженер МУП ВВС Борис Сидаков обещал провести проверку по поводу плохого давления по всем заявленным адресам.

После поступления заявления от абонента о слабом давлении, в период пика потребления воды — с 19.00 — 20.00 по адресу заявителя приезжает бригада и производит замер. Например, последняя проверка проходила на улице Тургеневской во Владикавказе. Прибор показал давление 1,5 атмосферы, что является очень хорошим показателем. Причиной слабого напора конкретно в этой квартире стала засоренная колонка.

Осенью, когда люди перестают поливать приусадебные участки и потребление воды входит в пределы нормы, проблема нехватки воды в поселке забывается. До следующего садово-поливочного сезона.

Жители Заводского задолжали предприятию «Владикавказские водопроводные сети» 21 миллион 500 тысяч рублей. Несмотря на большой долг населения, летом были заменены 100 метров трубы магистрального водопровода. Огромное желание руководства МУП продолжать реконструкцию водопровода в Заводском упирается в банальную нехватку средств на эти цели. Как только дебиторская задолженность населения начнет снижаться, процесс ремонта и модернизации водопровода в поселке пойдет намного быстрее.
Вместе с тем стоит отметить, что дебиторская задолженность населения впервые за много лет стала снижаться.

— Некоторое время назад мы начали практиковать ограничения подачи воды злостным неплательщикам, — говорит главный инженер предприятия Борис Сидаков.- Мера оказалась действенной. Сборы в поселке увеличились в несколько раз. Люди поняли, что платить за воду все-таки придется. А раз появились сборы, значит, будут вестись и работы по замене водопроводных сетей.

За железнодорожным переездом в поселке проблемы с водоснабжением ощущаются до сих пор. Реконструкция водопроводных сетей до этой части Заводского не дошла, потому что подрядчик буквально «споткнулся» о железнодорожные пути. Чтобы проложить водопроводную трубу под рельсами, необходим целый ряд согласований с ОАО «РЖД». Получить их оказалось непросто. Руководство предприятия обратилось за помощью в администрацию Владикавказа, где пообещали, что в следующем году вопрос будет решен.

И еще: для полного переподключения систем к новому водопроводу необходимо активное участие жителей. Подлкючение к новой линии владельцы домов частного сектора должны сделать сами.

На сходе звучали вопросы по микробиологическим показателям воды в Заводском. Жители настаивают на проведении дополнительных исследований. В действительности же анализы воды из разводящей сети поселка берутся два раза в месяц. И все результаты проб на микробиологические исследования соответствуют СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». Это подтверждают и последние исследования, взятые 19 и 24 октября. Вода в Заводском находится на постоянном контроле не только лаборатории водосетей, но и Роспотрбенадзора. Как говорит начальник лаборатории МУП ВВС Марина Карякина, никаких протоколов и звонков из Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания не поступало.

Отдел по связям с общественностью МУП Владикавказские водопроводные сети