«Евродон-Юг» начал поставлять на рынок новую продукцию

Ноябрьские праздники российский потребитель отметил с новой продукцией из мяса индейки популярной марки «Индолина».

С 4 ноября 2016 года на российский рынок поступает продукция нового производства, «Евродон-Юг», который входит в группу «Евродон» и является на сегодня самым мощным инвестиционным индейководческим проектом не только в масштабах России, но и Европы.
Новый агрокомплекс строили много лет. Как и прежние предприятия группы «Евродон», они созданы с нуля, в чистом поле, вопреки множеству проблем. Так, помимо внешних рыночных вызовов, компании пришлось преодолевать сложности, связанные с попытками рейдерского захвата.
— Наши новые птичники стояли пустыми, — не раз констатировал факт глава агрохолдинга Вадим Ванеев.
Тем не менее, команде и ее лидеру удалось вернуться к запланированным темпам и превысить их. Сегодня в арсенале передового кластера 7000 высококлассных специалистов, 870 тыс квадратных метров объектов, новый инкубатор мощностью в почти 18 млн яиц, новый комбикормовый завод (фактически обслуживает производство индейки и утки, внешний рынок), мощнейший мясоперерабатывающий комплекс с потенциалом выпуска свыше 200 тыс тонн мяса в год, родительское стадо, новые высокотехнологичные площадки, сотни новых птичников, команда в.
Только инфраструктуры — дорог, водоводов, электросетей, дублирующих систем жизнеобеспечения — построено более 700 км.
— Сегодня мы готовы выпускать столько качественной востребованной продукции, сколько производится во всем Израиле, где самое высокое потребление индейки в мире: 14 кг в год. — комментирует глава агрохолдинга Вадим Ванеев.
В ноябре компания вводит в строй еще несколько новых площадок и очередную партию новых птичников, в которых посадит еще 250 тыс голов птицы «Евродон-Юг».
Строительство и заселение новых птичников продолжится и в следующем году.
Кредитную линию ВЭБ для значимого проекта в 2012 году одобрил Владимир Путин.
Новая продукция также распространяется под маркой «Индолина» через крупные розничные сети по всей территории России.
В 2015-м году компании произвела 47 тыс тонн мяса индейки и более 24 тыс тонн мяса утки (вышла за два года, несмотря на нестабильные экономические обстоятельтва на рынке) за запланированный объем производства.
За 10 месяцев 2016 года произведено 62 тыс тонн мяса индейки и 22 тыс тонн мяса утки. В 2016-м году компания планирует произвести более 70 тыс тонн мяса индейки и более 26 тыс тон мяса утки.

СПРАВКА
«Евродон» — исторически первый в России агрокомплекс, начавший производить мясо индейки и утки в промышленных масштабах (свыше 10 тыс тонн) с 2003 года.
Высокотехнологичные промышленные производства продуктов питания (индейка и утка) расположены в Ростовской области.
Предприятия развиваются по кластерному принципу.
Производственные объекты встроены в замкнутый технологический цикл, объединяющий все процессы производства, что гарантирует качество и безопасность продукта на всех этапах производства: от получения инкубированного яйца до мясопереработки и логистики.
Модульное проектирование позволяет поэтапно наращивать мощности проектов.
Ассортимент продукции марки «Индолина» составляет более 200 наименований.
Ассортимент продукции марки «Утолина» составляет более 100 наименований.
По мнению аналитиков мирового уровня Global Research Consulting и KMСG продукция компании лидирует на Российском рынке, занимая долю в 30%.
• «Это действительно эффективное, современное и без всякого преувеличения инновационное производство, — отметил В.В. Путин, осматривая производство в 2010-м году. — Аналогичные крупные проекты намечены к реализации в других регионах России».
Пресс-служба ЕвроДон