Андрей Резников: Процедура получения разрешения на строительство в регионах Северного Кавказа должна быть прозрачной и быстрой

Вчера в Минкавказе России состоялось второе заседание рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Северо-Кавказского федерального округа. Совещание прошло под руководством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова. В обсуждении приняли участие советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», председатель Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа Анвар Гаджиев, руководитель представительства АНО «АСИ» в Северо-Кавказском федеральном округе Фатима Шебзухова, руководитель программы Департамента регионального развития «АСИ» Зоя Хидирова, член Экспертного совета АНО «АСИ» Дмитрий Волков, а также представители субъектов СКФО.

Как сообщил Андрей Резников, в целом в Северо-Кавказском федеральном округе отмечается положительная динамика развития инвестиционной деятельности. Однако, подчеркнул он, необходимо на системной основе заниматься улучшением инвестклимата в регионе.

«Сейчас в Ессентуках под руководством Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова проходит семинар-совещание по отбору инвестиционных проектов, претендующих на получение господдержки в рамках государственной программы развития СКФО. Без реализации в округе эффективной инвестиционной политики эти проекты в дальнейшем не получат должного развития, а значит, и регион не получит должного социально-экономического эффекта от их реализации. Поэтому необходимо усилить работу в этом направлении и заниматься развитием инвестиционной деятельности на системной основе», — подчеркнул Андрей Резников.

Для этого, в частности, как было заявлено на первом заседании рабочей группы, каждый показатель Национального рейтинга состояния инвестиционного климата будет проработан отдельно.

На втором заседании рассматривался показатель «Выдача разрешений на строительство».

Андрей Резников отметил, что на данный момент из всех субъектов СКФО лишь в трех показатель на приемлемом уровне, и указал на необходимость принять меры, которые позволят улучшить этот показатель. «Процедура получения разрешения на строительство в регионах Северного Кавказа должна быть прозрачной и быстрой», — подчеркнул замминистра.

В качестве примера член Экспертного совета АНО «АСИ» Дмитрий Волков привел несколько лучших практик других российских регионов. Особое внимание Дмитрий Волков обратил на важность создания в регионах СКФО условий для предоставления госуслуг в электронном виде, информационной системы градостроительной деятельности, а также системы межведомственного взаимодействия.

По результатам состоявшегося совещания Анвар Гаджиев отметил, что данный формат обсуждения показателей Нацрейтинга с участием экспертов оказался очень эффективным. Представители субъектов СКФО не только получили ответы на свои вопросы, но и ряд рекомендаций, направленных на улучшение бизнес-климата в регионе. «Мы планируем придерживаться такого формата и пригласить на следующее заседание представителя Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа с целью обсуждения уже другого показателя Нацрейтинга — «Подключение к электросетям»», — сообщил Анвар Гаджиев.

По итогам 2015 года в Национальный рейтинг состояния инвестклимата вошли все семь регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Как отмечал Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, это свидетельствует об улучшении делового климата в округе, что очень важно с учетом новой концепции госпрограммы развития СКФО, главным направлением которой с 2017 года станет поддержка инвестиционных проектов в реальном секторе экономике.

Национальный рейтинг — совместный проект четырех деловых объединений (РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России») и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг позволяет выявить лучшие практики с целью дальнейшего их распространения в других регионах.

пресс-служба

Министерства РФ по делам Северного Кавказа
http://www.minkavkaz.gov.ru/press-center/news/3252/