Альгис МИКУЛЬСКИС: Некоторых сжигали, даже предварительно не умертвив

На подъезде к поселку Джава остановились у небольшого магазинчика. И тут прилетел самолет. Штурмовик Су-25. Бомба сработала метрах в 50 от снимающего Жоры (Георгий Львов, второй оператор канала «Звезда», москвич. —  Ред.), и  здоровенный осколок камня прилетел ему в спину. Думали, оторвалась почка. Но все обошлось. Только спина еще долго будет черного цвета…

…В Цхинвале, после артподготовки, появились грузинская пехота и танки… Похоже, у них был приказ уничтожать всех, кто уцелел под снарядами. В городском морге еще 11-го числа лежала молодая женщина, прижимающая к себе грудного младенца. Оба убиты одной очередью. Наши коллеги видели обезглавленную семью, сожженных заживо полуторамесячных детей…

Многие грузины хорошо знали осетинский язык. Они-то и стучались в подвалы под видом «своих». А когда подвал открывался — забрасывали его гранатами… Раненых, в том числе и наших миротворцев, добивали. Некоторых сжигали, даже предварительно не умертвив. Беженцев, пробивающихся по единственной дороге к Рокскому перевалу с тоннелем, уничтожали с самолетов…»

Еще один очевидец войны в Южной Осетии — телеоператор Альгис МИКУЛЬСКИС, работающий  в Москве на канале «Звезда»,  — рассказал об увиденном в своем интернет-дневнике

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА