На «Электроцинке» до конца первого полугодия 2016 года будет дополнительно переработано 22 000 тонн цинкового концентрата

На «Электроцинке» до конца первого полугодия 2016 года будет дополнительно переработано 22 000 тонн цинкового концентрата, поставленного по решению руководства УГМК.

Производственным отделом разработана программа переработки дополнительного объема концентрата. На этапе подготовки были проверены и просчитаны возможности всех цехов, задействованных в процессе. Так, в обжиговом цехе планируется ввести в работу две печи — большую КС-4 и малую КС-3, что позволит перерабатывать 420 тонн концентрата в сутки.
— Самый большой объем работ предстоит выполнить электролитному цеху. Для обеспечения выпуска дополнительных объемов товарного цинка будут подготовлены и включены в работу два каскада электролизных ванн на второй серии. Это необходимо для сохранения оптимальных токовых нагрузок на электролизе, — пояснил главный металлург завода Владимир Подунов.
Для комплектации двух каскадов необходимо порядка 1 800 свинцовых анодов и 1 800 катодов. Кроме того, до октября текущего года нужно будет дополнительно обучить работе пятерых катодчиков, которые будут обслуживать эти два каскада. Также для переработки дополнительного объема катодного цинка специалисты цеха подготовят плавильные печи.
— В электролитном цехе уже приступили к плавке свинцово-серебряной лигатуры для изготовления анодов. В течение августа-сентября цеху предстоит укомплектовать вновь введенные каскады электродами. И уже в октябре цех планирует начать работать с повышенными объемами концентрата. В течение четвертого квартала ожидаемый выпуск товарного цинка составит порядка 2 800 тонн. Остальной дополнительный концентрат планируется в этом же режиме переработать в течение I-го полугодия 2016 года, — рассказал Владимир Подунов.

Раиса ЦАЛЛАГОВА