Врио министра образования Алан Огоев проверил школы Пригородного района

В преддверии первого сентября, врио министра образования Алан Огоев проверил готовность школ Пригородного района. Учебный год начнется уже через неделю и прежде чем, ученики сядут за парты, руководитель ведомства оценил, в каких условиях будут заниматься дети. В первую очередь, образовательные учреждения должны соответствовать всем нормам безопасности, а школьники, обязательно обеспечены учебниками.

За парты первоклашки сядут только через неделю, а вторая школа селения Тарское готова уже сейчас принять детей. За лето здесь провели косметический ремонт и привели в порядок территорию. Кабинеты оснащены интерактивными досками и компьютерами. Особое внимание врио министра образования Алан Огоев уделил наличию учебников. По словам директора школы, родителям не придется ничего докупать.

Первая школа селения Тарское учебный год тоже встретит с новшествами. В январе на базе школы открыли детский сад. Светлые помещения, новая мебель, игрушки. Он рассчитан на 60 детей — средняя и старшая группы. В этом году 18 воспитанников уже смогут перейти в подготовительный класс, а работники детского сада уже вовсю готовятся к приему детей.

После осмотра детского сада, врио министра образования Алан Огоев проверил наличие в школе учебников и компьютерной техники. А также отметил, важно обратить особое внимание на точные науки — математику и физику, чтобы дети могли принимать участие в республиканских олимпиадах.

«Мы видим, даже если образовательные организации старые, все равно, они все содержатся в чистоте, в порядке. Полностью обеспечены учебниками и, конечно же, виден труд учителей, директоров школ, которые создают все возможное для того, чтобы учебный год начался радостно для всех наших детей», — сказал Огоев.

На подготовку образовательных учреждений района муниципальный бюджет выделил более 20 миллионов рублей. Эти средства пошли на ремонт зданий, оснащение оборудованием и меры противопожарной и антитеррористической безопасности.

Всего в Пригородном районе 28 школ, 20 детских садов и четыре учреждения дополнительного образования. Все они отвечают требованиям современного учебного заведения и готовы принять детей в сентябре.

ГТРК «Алания»