В Беслане возводится новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Строящийся в Беслане на ул.Фриева новый спорткомплекс с самого начала вызывал у жителей города двоякие чувства. Одни с любопытством разглядывали огороженный высоким забором металлический каркас здания, пытаясь уловить черты будущего сооружения и определить, на что оно будет ориентировано. Другие проявляли откровенное безразличие к возвышающемуся гиганту, а третьи и вовсе крайне негативно высказывались о зародившейся в прошлом году стройке и из-за отсутствия финансовых вливаний несколько месяцев простаивающей без какого-либо движения.

Нам удалось пообщаться с начальником участка Виталием Лущаевым и узнать любопытные подробности о новом проекте. Из разговора с ответственным лицом нам стало известно, что строящееся сооружение — не что иное, как будущий физкультурно-оздоровительный комплекс — один из спортивных объектов, воздвигаемых в субъектах Российской Федерации в рамках программы «Развитие спорта в РФ до 2018 г.». Генеральным подрядчиком работ выступает ООО «СК Спортстрой».

Как рассказал начальник участка, будущее сооружение будет иметь узкую направленность, предназначаться для развития определенных видов спорта, а именно — вольной борьбы. Согласно планировочному проекту, в центре комплекса будет расположен большой универсальный зал, оборудованный новейшими татами, где будут проходить тренировки, а впоследствии и спортивные соревнования, а вокруг него — хозяйственные помещения, раздевалки, душевые, санузлы. Под сводами нового оздоровительного комплекса предусмотрены также тренажерный зал и поле для мини-футбола, оснащенные современным инвентарем.

На сегодняшний день возведение спорткомплекса идет полным ходом. Остов здания постепенно комплектуется, благодаря чему объект приобретает вполне различимые очертания. Нужно отметить, что в в строительстве физкультурно — оздоровительного комплекса применяются модернизированные технологии и новейшие строительные материалы.

На данный момент осуществляется монтаж металлоконструкций и его утепление так называемыми «сэндвич-панелями», которые по принципу многослойного бутерброда имеют трехслойную структуру, состоящую из двух листов жесткого материала и слоя утеплителя между ними. «Сэндвич-панели» по праву считаются одним из лучших теплоизолирующих фактур.

А теперь о сроках. Изначально планировалось завершить работы к концу текущего 2015 года, однако в связи с финансовыми затруднениями, из-за которых пришлось на несколько месяцев заморозить стройку, скорее всего сдача объекта в эксплуатацию немного затянется и он будет открыт в 2016 году. Однако, как заверил Виталий Лущаев, если впредь перебоев с денежными вливаниями возникать не будет, уложиться изначально в установленный срок все еще возможно.
Вестник БЕСЛАНА