СБУ: РФ стягивает в Донбасс тяжелую технику и войска для наступления

Председатель СБУ Василий Грицак заявил о том, что Россия стягивает на территорию Донбасса тяжелое вооружение и войска для наступления. Об этом, как сообщает УНИАН, он рассказал сегодня на брифинге в Киеве.

По его данным, на Востоке Украины сконцентрировано большое количество тяжелого вооружения и тяжелой техники.

«Происходит эшелонированное накопление значительных объемов горюче-смазочных материалов, боеприпасов, личного состава, чтобы обеспечить ведение активных наступательных действий, которые, согласно плану Генерального штаба (РФ), будут идти с введением на территорию Украины подразделений вооруженных сил РФ», — сказал Грицак.

Он уточнил, что материальные ресурсы перебрасываются как железнодорожным транспортом через неконтролируемые участки российско-украинской границы, так и с помощью пограничных притопленных переправ через реку Северский Донец.

Согласно данным СБУ, в настоящее время в Донбассе находится около 9 тыс. военных из регулярных сил армии РФ. При этом в рядах вооруженных отрядов ДНР и ЛНР, по версии СБУ, насчитывается более 33 тысяч человек.

«В целом это 21 тактическая группа», — приводит слова Грицака УНН.

Он также уточнил, что вблизи границы Украины сконцентрировано еще 53 тактические группы ВС России, общей численностью 50,5 тыс. солдат и офицеров. Для подтверждения украинская контрразведка использовала спутниковые снимки.

«Это первый и второй армейский корпус. Первый армейский корпус дислоцирован в Донецкой области, второй — на территории Луганской области. Украинскими спецслужбами идентифицированы российские генералы, которые принимают или принимали участие в организации боевых действий. В настоящее время на Донбассе начальник штаба южного военного округа ВС РФ генерал-полковник Андрей Сердюков, действует под фамилией Седов. До него руководство управлением осуществлял командующий 58-й общесиловой армии южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Гурулев, штабом группировки российских… войск руководит командующий 35-й общесиловой армии восточного военного округа ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Саламатин», — сообщил Грицак.

По его словам, в первом армейском корпусе имеют 3 мотострелковые бригады, 3 отдельных полка, 8 отдельных батальонов. Во второй армейский корпус входят 3 мотострелковые бригады, артиллерийская бригада, 2 отдельных полка, 8 батальонов территориальной обороны и подразделения обеспечения.

Грицак также сообщил, что российские командующие на территории Донбасса ротируются каждые 3-6 месяцев.

«Российские генералы и офицеры выполняют задачи на территории Украины на ротационной основе, меняясь в основном каждые 3 или 6 месяцев», — уточнил глава СБУ. Он добавил, что структурирование российской армии на территории Украины является четким.

Добавим, что, со слов Грицака, Служба безопасности Украины располагает информацией о 195 российских тренировочных лагерях по подготовке живой силы для отправки в Донбасс.

«Я хочу сообщить, что нам известно о месте дислокации 195 лагерей подготовки, из которых 54 находятся на территории Российской Федерации — это в основном Ростовская область, 30 лагерей находится на территории Автономной Республики Крым, 53 — на территории Луганской области и 58 на территории Донецкой области», — сообщил Грицак.

По его словам, каждый лагерь имеет узкую специализацию.

«Одни готовят только механиков-водителей для боевых бронированных машин, другие готовят минометчиков, третьи готовят снайперов, другие лагеря готовят диверсионно-разведывательные группы, которые затем засылаются на нашу территорию для проведения диверсий», — сообщил глава СБУ.

Власти Украины неоднократно обвиняли Россию в разжигании конфликта в Донбассе. В РФ отрицают факт присутствия своих военных на территории Украины и просят украинские власти представить конкретные доказательства. В то же время в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/08/28/1434609.html