Очевидцы заявили о многокилометровой пробке на КПП «Верхний Ларс»

Автомобильная пробка на границе России и Грузии растянулась на 100 километров, от КПП «Верхний Ларс» до Жинвальского водохранилища, заявили очевидцы.
«Кавказский узел» сообщал, что с 27 июля российский пункт пропуска «Верхний Ларс» и грузинский «Дарьяли» на российско-грузинской границе работают с 04.00 до 19.00 мск. Таможенно-пропускной пункт «Верхний Ларс» по состоянию на 3 сентября — единственный действующий пункт пропуска сухопутного участка границы Грузии и России. Через него также доставляются грузы в Армению.
О многокилометровой пробке на КПП «Верхний Ларс» корреспонденту «Кавказского узла» рассказал блогер и путешественник Джонни Белов.
«Я сегодня ездил в Степанцминду (село на границе России и Грузии. — Прим. «Кавказского узла»), и проехать было очень трудно. Автомобильная пробка начинается от Жинвальского водохранилища и заканчивается возле пропускного пункта «Верхний Ларс». В пробке стоят не только те люди, которые хотят проехать в Россию, но и те, кто едет в Казбегский район Грузии», — рассказал Джонн Белов.
Согласно сервису «Яндекс-Карты», Жинвальское водохранилище расположено в 100 км от КПП «Казбеги-Ларс».
«Грузовые автомобили «кучкуются» по 40-50 бортов. Водители распределяют между собой очередь и ждут по нескольку часов, когда смогут отправиться в путь», — сообщил Джонни Белов.
На протяжении всей трассы расположены населенные пункты, в том числе курортные поселки, такие как Ананури, Жинвали, Гудаури и Степанцминда.
«Фактически по всей трассе есть пункты питания — рестораны, кафе, продовольственные магазины и ларьки. Так что вода и еда вполне доступны для водителей грузовиков и легкового транспорта», — отметил Джонни Белов.
Легковые автомобили «едут отдельной очередью от грузовых», рассказал водитель автомобиля Аслан Проков.
«Лично я выехал из Тбилиси рано утром 1 сентября, и через два часа уже был во Владикавказе. А с российской стороны такая жесткая проверка документов, что очередь автомобилей выстроилась даже на нейтральной полосе между грузинским и российским КПП», — рассказал корреспондент «Кавказского узла» Аслан Проков.
Автор: Беслан Кмузов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/268376/