В Астрахани первая группа пенсионеров освоила «Азбуку интернета» от «Ростелекома»

В Астрахани состоялся первый выпуск компьютерных курсов для людей старшего возраста, обучавшихся по учебнику «Азбука интернета» в многопрофильном социальном центре «Семья».

Директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми вручил первым астраханским выпускникам, одолевшим «Азбуку интернета», сертификаты за успешное прохождение курса. «Полученные на курсах знания дают людям старшего возраста множество возможностей для самореализации. Они смогут свободнее ориентироваться в современном информационном пространстве и использовать новые каналы для общения. Кстати, «Ростелеком» поможет преподавателям центра «Семья» продемонстрировать возможности «Skype» при обучении следующей группы. Сотрудники компании выйдут на связь и покажут учащимся свое место работы», — рассказал Вадим Сун-чи-ми.
Учебное пособие «Азбука интернета» разработано и издано ПАО «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом РФ.

«Нашим подопечным — пенсионерам, решившим освоить азы компьютерной грамотности, — «Азбука интернета» пришлась по вкусу. Они отмечают глубокую проработку всех тем, включенных в пособие. По окончании курсов выпускники заберут учебники домой и будут продолжать заниматься самостоятельно», — говорит заместитель директора многопрофильного социального центра «Семья» Элина Торопцева.
В создании «Азбуки интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения.
В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом.
В «Азбуке интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. Пособие содержит большой перечень полезных для пенсионера online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети Интернет: от сайта gosuslugi.ru до поисковика нужных лекарств по минимальным ценам.

Пресс-служба Ростелекома