«Севкавказэнерго» продолжает специальные мероприятия с недобросовестными абонентами

ПАО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») ведет планомерную работу по выявлению и предотвращению фактов неучтенного и бездоговорного потребления электроэнергии на территории РСО-Алания. Основным инструментом борьбы с нарушителями энергозаконаостаются рейды, в ходе которых сотрудники отдела технического аудита энергокомпании проверяют работу приборов учета и осматривают внутридомовые электрические сети на предмет незаконных подключений.

Ухищрения, предпринимаемые недобросовестными потребителями для искажения данных о количестве потребленной электроэнергии, не только приносят экономический ущерб энергокомпании, но и становятся зачастую причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии для добросовестных потребителей, представляют угрозу жизни.
В августе текущего года в рамках плановых проверок отдела технического аудита ПАО «Севкавказэнерго» во Владикавказе было выявленонесколько десятков случаев бездоговорного потребления электроэнергии со стороны юридических лиц. По каждому из нарушений составленыакты с предписанием устранения всех нарушений и скорейшего заключения договора с гарантирующим поставщиком электроэнергии.
Кроме этого, в ходе рейдов зафиксированы случаи неучтенного потребления электроэнергии.К примеру, в пекарне, расположенной на улице Курской в столице республики, был выявлен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электроэнергии. А в аптекена ул. Московскойобнаружили несанкционированное подключение к электрическим сетяммногоквартирного дома, на первом этаже которого она открыта.
В соответствии с законодательством, владельцамупомянутых структур будет произведен перерасчет за потребленную электроэнергию, исходя из объемов потребления, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (холодильное оборудование, морозильные камеры, освежение, обогревательные приборы) и его круглосуточной работы за последние 6 месяцев.
По словам управляющего директора ПАО «Севкавказэнерго Казбека Закаева, согласно договору энергоснабжения потребитель обязан платить за электроэнергию своевременно и в полном объеме. «У потребителя нет права вмешиваться в работу прибора учета. Может сложиться ошибочное мнение, что для абонента выгодно искажать показания потребленной электроэнергии. Но,смею заверить, в данном случае это будет стоить потребителю гораздо дороже, так как мы уделяем большое внимание выявлению подобных нарушений», — отметил К.Закаев.
Пресс-служба Севкавэнерго