Осетинскую делегацию на юбилейных торжествах в Дербенте возглавил Тамерлан Агузаров

Сегодня в Дербенте отмечают 2000 лет со дня основания города.
По приглашению главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в торжествах, посвященных 2000-летию Дербента, отмеченного специальной грамотой ЮНЕСКО как «один из самых толерантных городов мира», принимает участие делегация Северной Осетии во главе с руководителем республики Тамерланом Агузаровым. 
Поздравив всех жителей Дагестана с юбилеем Дербента, глава Северной Осетии отметил в приветственном адресе, что «две тысячи лет — дата, действительно, уникальная и исключительно важная, как с точки зрения истории нашей страны, так и с точки зрения истории всей человеческой цивилизации».
С гордостью за ближайших соседей, обладающих таким удивительным памятником всемирной истории, Тамерлан Агузаров подчеркнул, что «главное — не просто сохранить архитектурные достопримечательности Дербента, но и передать это богатейшее наследство молодому поколению, которое должно бережно относиться к своему национальному достоянию, не забывать о своих корнях, ведь без знания прошлого невозможно созидать будущее».
Глава Северной Осетии выразил уверенность, что город Дербент, название которого в переводе с персидского означает «Каспийские или закрытые ворота», имеет все возможности для того, чтобы стать одним из крупнейших туристических центров региона. Древнейшему городу с таким неисчерпаемым архитектурным богатством и в то же время современному и развивающемуся достаточно лишь широко «открыть свои ворота» для многочисленных почитателей старины со всего мира.
От имени многонационального народа Северной Осетии Тамерлан Агузаров пожелал жителям Дербента «счастья, здоровья, благополучия, а всему Дагестану — мира, добра и процветания».
Сайт Главы РСО-А