ВМФ России досрочно примет в боевой состав модернизированную субмарину «Владикавказ» — Минобороны

Боевые качества и тактико-технические характеристики (ТТХ) дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) проекта 877 «Владикавказ», которую ВМФ примет в состав после ремонта и модернизации, значительно улучшены, информирует минобороны РФ.
«Работы по контрактным обязательствам завод «Звездочка» выполнил с опережением графика, и подводная лодка передается в состав Военно-морского флота на месяц раньше», — сказано в сообщении управления пресс-службы и информации минобороны РФ.
По оценке заместителя главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирала Виктора Бурсука, в состав флота подлодка «Владикавказ» «возвращается, значительно улучшив свои боевые качества и тактико-технические характеристики».
«После завершения ремонта и модернизационных работ подводная лодка способна эффективно выполнять задачи по предназначению в составе Подводных сил Северного флота», — сказал Бурсук, которого цитирует пресс-служба.
Торжественная церемония подписания акта передачи ВМФ большой ДЭПЛ проекта 877 «Владикавказ» после завершения среднего ремонта с модернизационными работами пройдёт в среду, 23 сентября, в Северодвинске, в Центре судоремонта «Звездочка».
По словам В.Бурсука, «государственный контракт на ремонт ДЭПЛ «Владикавказ» (проект 877, шифр «Палтус») был заключен в конце 2011 года».
На подлодке «Владикавказ» были выполнены работы по ремонту корпуса, оборудования, механизмов винторулевой группы, главной энергетической установки и других систем, обеспечивающих живучесть подводной лодки. Проведена модернизация систем связи, навигации, электропитания, управления движением, боевой информационной управляющей системы, системы управления энергетической установки, других корабельных систем.
В сентябре 2014 года «Владикавказ» была выведена из эллинга и спущена на воду для достроечных работ и проведения швартовных испытаний. В начале августа 2015 года «Владикавказ» вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний. Экипаж подводной лодки и сдаточная команда корабелов «Звездочки» и представителей контрагентских организаций проверили работу всех систем и механизмов подводной лодки в реальных морских условиях. «В ходе испытаний корабль подтвердил все характеристики, предусмотренные техническим заданием Военно-морского флота: по скорости, управляемости, шумности и многим другим параметрам», — сказал Бурсук.
По сведениям из открытых источников, корабли проекта 877 имеют полное водоизмещение свыше 3000 тонн и способны развивать скорость под водой до 17 узлов. Длина корпуса составляет более 70 м, ширина — около 10 м. Подводная лодка вооружена шестью 533-мм торпедными аппаратами. Экипаж — около 60 человек.
«Интерфакс»