Глава Минфина призвал срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста

Глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста, передает корреспондент «Росбалта».

«Это позволит не только лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения», — заявил Силуанов, выступая на «правчасе» в Госдуме.

Он также убежден, что повышение пенсионного возраста позволит отказаться от повышения ставки страховых взносов для работодателей в 2018 году с 22% до 26%.

«Решение вопроса с возрастом позволит нам не повышать нагрузку на наши предприятия, экономика получит от этого двойной эффект», — добавил глава Минфина.

 

«Если нам ничего не делать в этом направлении, то через несколько лет количество пенсионеров превысит количество работающего населения, такого не может быть. У нас получается, что 120 работающих людей дают деньги, чтобы содержать 100 пенсионеров. В других странах это соотношение — 150-160 работников содержит 100 пенсионеров, это не может так дальше продолжаться. Ни один пенсионный фонд это не выдержит», — считает Силуанов.
Глава Минфина напомнил, что на совещании у президента РФ, которое состоялось накануне в Ново-Огарево, никаких решений не было принято.
«Президент выслушал все точки зрения, мы дальше будем продолжать обсуждать этот вопрос», — заключил Силуанов.
Тем временем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал интересной и разумной идею повышения пенсионного возраста, но считает, что сроки ее введения надо обсуждать.
Вице-премьер Ольга Голодец, в свою очередь, заявила, что возраст выхода на пенсию не будет меняться до 2018 года, а глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина назвала такие сообщения о повышении пенсионного возраста «информационным зудом».
Правительство РФ ранее одобрило индексацию соцвыплат и пенсий в 2016 году на 5,5%, в 2017 году — на 4,5%, в 2018 году — на 4%, что ниже уровня фактической инфляции за предыдущий год, как предусмотрено законом. 
http://www.rosbalt.ru/main/2015/09/23/1443536.html