За восемь месяцев сотрудники газовых служб отключили 8 300 абонентов

За восемь месяцев сотрудниками газовых служб Северной Осетии газоснабжение было прекращено в домовладения 8 300 абонентов. Их общая задолженность составила почти 411 млн рублей. Из них только немногим более 3 000 потребителей решили оплатить долг до отключения.
Проблема долгов за поставленный газ особенно остро встает каждый год накануне отопительного сезона. В течение года старания поставщика газа снизить дебиторскую задолженность за потребленный ресурс всеми методами, предусмотренными российским законодательством, неуклонно доказывают, что одним из самых действенных способов воздействия на недобросовестных абонентов по-прежнему остается ограничение поставки газа и, соответственно, лишение привычных удобств.
До начала отопительного периода бригады сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Газпром газораспределение Владикавказ», занимающиеся отключением от газоснабжения, должны попасть в дом к каждому, кто имеет задолженность за газ более двух месяцев, и обеспечить либо ограничение поставки газа, либо погашение задолженности.
Столь жесткие меры неприятны ни для потребителей, ни для поставщика газа. Однако не все граждане выказывают добровольное желание погасить образовавшуюся задолженность, когда за 20 дней получают уведомление о приостановлении поставки газа, и в течение этого времени могут рассчитаться с долгами или составить соглашение о поэтапном погашении задолженности. Если же человек игнорирует все предупреждения и продолжает накапливать долг, то обращаться о предоставлении отсрочки к бригаде, прибывшей на отключение, уже поздно.
«Мы бы с удовольствием обошлись без крайних мер, вроде прекращения подачи газа и обращения в суд на взыскание задолженности с недобросовестных абонентов. Но сложившаяся ситуация с платежами вынуждает нас использовать блокирующие устройства или сварочный аппарат в качестве последнего аргумента. Потому что все мы понимаем, что человек, давно пользующийся удобными и простыми в обращении газовыми приборами, дающими тепло и горячую еду, не в силах добровольно отказаться от этого комфорта, — говорит заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» — директор филиала в Северной Осетии Касполат Бутаев. — И, наверное, лучше все-таки аккуратно и своевременно платить за газ, чтобы вдруг не остаться у погасшей плиты и с холодными батареями».
Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»