Проекты из Северной Осетии получили на форуме «Машук-2015» гранты на 6,4 млн рублей

Среди победителей молодежного форума «Машук-2015» 13 призовых мест заняли представители Северной Осетии, общая сумма полученных грантов составила 6,4 млн рублей. Среди проектов-победителей — литературный интернет-журнал и обучение студентов в сфере кадастровой инженерии.
«Кавказский узел» писал, что в этом году уже шестой по счету форум «Машук» проходил с 23 июля по 7 августа. В нем принимали участие делегации всех регионов СКФО, в том числе 250 участников из Северной Осетии.
Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» ежегодно проводится в Пятигорске с 2010 года. По словам организаторов, это социальный, образовательный проект, направленный на обучение молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, интересующихся политикой, экономикой, наукой и инновациями, гражданскими инициативами, искусством и творчеством. В этом году участники форума будут бороться за 125 грантов: 105 для физических лиц и 20 — для юридических. Общая сумма грантов составила 85,5 млн рублей.
5 октября комиссия конкурса «Машук-2015» провела итоговое заседание, а 8 октября Федеральным агентством по делам молодежи был утвержден список победителей, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве физической культуры и спорта Северной Осетии.
Конкурс проходил в двух форматах: для физических и юридических лиц. Сумма грантов для общественных организаций составляла 2,5 млн рублей, один из таких грантов завоевала организация из Северной Осетии — реготделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которое представило проект организации студенческих спасательных отрядов на Северном Кавказе. 
Что касается индивидуальных проектов, то в этой номинации 12 представителей из Северной Осетии были признаны победителями. Суммы грантов варьировались от 300 до 500 тысяч рублей. 500 тысяч получил проект Заурбека Цаллагова в сфере ЖКХ. 400 тысяч рублей выделены на проект Дениса Новикова «Получение молодняка птицы и изготовление домашних инкубаторов».
Гранты в 300 тысяч рублей получили автор проекта по изготовлению экологичной косметики на основе собственной технологии Айседора Плиева, создатель мастерской и учебного центра по изготовлению кожаных изделий на основе старинных технологий мастеров Кавказа Мадина Кулаева, разработчик инновационных технологий в сохранении селекционно-генетических качеств пород перепелов Георгий Мулукаев.
Такую же сумму заработали выездной театр кукол «Золотой ключик» Марины Дудиевой, конкурсно-игровая программа на открытом воздухе «Ребята нашего двора» Кристины Козаевой, социально ориентированный проект «Гражданская инициатива» Дзерассы Токаевой, проект «Искусство без границ» Тимура Кубатаева, а также инициатива Алихана Баразгова в сфере «Познавательный туризм», говорится в приказе Росмолодежи по итогам конкурса.
Автор литжурнала планирует организовать печать бесплатных поэтических сборников
300 тысяч рублей государственной поддержки получил проект литературного интернет-журнала «Гусиное перо», автором которого является жительница Северной Осетии Влада Мамедова. По ее словам, это первый подобный интернет-журнал в республике, и постепенно он приобретает свою читательскую аудиторию.
Вышло уже 17 номеров журнала, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Мамедова. В нем публикуются произведения молодых поэтов и прозаиков из Северной Осетии. После «Машука», считает Мамедова, количество авторов должно резко возрасти за счет авторов из других регионов.
«Летом журнал отметил год своего существования. И тогда мы провели несколько творческих конкурсов в редакции. На первый грант, полученный в прошлом году, нам удалось создать этот журнал, а грант, полученный по итогам нынешнего «Машука», пойдет на развитие. Намерены активно взаимодействовать с республиканскими министерствами, предлагать свою помощь в выявлении, поддержке и пропаганде молодых талантов», — сказала Влада Мамедова.
Грант планируется пустить на рекламные билборды во Владикавказе, распространение карманных сборников форматом А6 с произведениями молодых поэтов. Эти издания будут раздаваться бесплатно, их можно будет забрать в нескольких книжных магазинах.
«Совместно с министерством культуры намерены проводить конкурсы — здесь расчет идет на массовую аудиторию, и, безусловно, будут и призы, и продукция с символикой нашего интернет-журнала», — отметила автор проекта.
Проект «Кадастровый инженер» включает обучение студентов трех вузов
В номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство» в числе победителей «Машука-2015» оказался представитель Северной Осетии Давид Шиолашвили. Проект Давида Шиолашвили под названием «Кадастровый инженер» был разработан с участием дипломированных землеустроителей. Полученные 300 тысяч рублей будут направлены Шиолашвили на приобретение геодезического оборудования.
«Кадастровый инженер готовит документы по объектам недвижимости — земельным участкам, зданиям и сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства. Для того чтобы описать объект, расположенный на земной поверхности, необходимы его координаты, и поэтому нам нужно приобрести прибор, использующий современную навигационную систему, необходима еще и компьютерная программа, способная формировать соответствующий документ», — пояснил корреспонденту «Кавказского узла» автор проекта.
Использование новой техники, по мнению Давида Шиолашвили, позволит устранить пробелы, которые сейчас есть при вузовской подготовке землеустроителей — отсутствие таких приборов не дает возможностей для проведения практических занятий, в том числе в полевых условиях.
«Для будущего инженера всегда важно обладать передовым инструментарием. Если устойчивые навыки прививаются непосредственно в высшем учебном заведении, то после его окончания у молодого специалиста уже появляется уверенность в собственных силах, он постоянно работает над собой и таким образом самосовершенствуется», — подчеркнул Шиолашвили.
После того как финансовые средства поступят, и будет приобретено оборудование, начнутся занятия со студентами трех вузов республики, заключил он.
В республике ощущается нехватка специалистов, занимающихся межеванием земельных участков, рассказал корреспонденту «Кавказским узлом» житель Владикавказа Игорь Плиев, входящий в состав актива многоквартирного дома на проспекте Коста. Он рассказал о том, как собственники жилья приняли решение о проведении межевания участка во дворе для организации небольшой детской площадки. 
«Обратились в администрацию местного самоуправления, узнали, какие нужны документы. Но первое препятствие мы почувствовали, когда привлекли к работе одного землемера, который готов был все сделать, но просил за проведенные замеры и последующее трехмесячное исполнение документов более 10 тысяч рублей. Затем мы нашли другого специалиста, который обещал более низкие расценки и мотивировал это использованием какого-то прибора со спутниковой связью. Однако когда он прибыл на место, техника у него почему-то не сработала, и мы так ничего и не сделали», — рассказал Плиев.
Он выразил надежду, что, если благодаря проекту Шиолашвили будут подготовлены молодые инженеры, которых снабдят хорошей техникой, ситуация с межеванием земельных территорий возле многоквартирных домов изменится к лучшему. 
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/270376/