Выставка Ушанга Козаева открылась в Петербурге

Яркий представитель абстрактного искусства, народный художник Южной Осетии и заслуженный художник России Ушанг Козаев представил на суд зрителей выставку под названием «Власть цвета» в Санкт-Петербурге. Экспозиция включает в себя серию работ, посвященных Южной Осетии и грузино-осетинскому конфликту, Беслану, миру и свету. Его работы, являющиеся откровением безумия, одновременно лаконичны и понятны. Его работы уже выставлялись в Мюнхене и Гамбурге, Владикавказе и Цхинвале, Таллине и Москве, Китае и Японии. Работы этого художника находятся в государственных музеях России, Южной Осетии и Грузии, а также в частных собраниях зарубежных коллекционеров. В Петербурге выставка продлиться до шестого декабря.
«Я не ожидал, что меня так хорошо примут в Петербурге! Я хочу пожелать всем осетинам здесь любить друг друга, уважать вне всяких условностей! У меня есть серия из трех работ: иронец, кударец и дигорец, которая показывает единение осетинского народа. Я сам осетин! И никого не разделяю. У нас так не принято. И если вы обратили внимание, в моих работах преобладают красный, белый и желтый цвета. Это аланские цвета — цвета осетинского флага, символизирующие воинскую доблесть, благодать и моральную чистоту. Три главных опоры, на которых должно держаться наше общество», — сказал художник.
С приветственным словом к гостям обратился представитель Северной Осетии в СЗФО Борис Газалов. От имени главы республики Тамерлана Агузарова он поприветствовал гостей и отметил, что «Осетия гордится своим современником, поднявшим на новый уровень национальное изобразительное искусство».
Две картины Ушанга Козаева уже пополнили коллекцию Нового музея современного искусства Петербурга, где и проходит выставка.
«Будучи в Южной Осетии я увидел картины этого художника, и они мне очень понравились. Родилась идея выставки. И, наконец, она состоялась.», — сказал директор и основатель Нового музея Аслан Чехоев.
Он также добавил, что Новый музей изначально формировался как площадка для объединения всего российского искусства: вне политики, вне национальностей, вне стереотипов. Главное, по признанию господина Чехоева, чтобы человек умел заниматься искусством — был истинным художником, создающим что-то уникальное.
«В связи с тем, что я осетин, а любой осетин, по моему мнению, должен приносить какую-то пользу: продвигать своей народ. В данном случае, я имею возможность налаживать культурную связь, поэтому я всегда буду заниматься и осетинскими художниками» — заключил владелец музея.
Во время презентации председатель осетинского землячества Петр Наниев поблагодарил Аслана Чехоева за вклад, который он вносит в налаживание культурного диалога между Осетией и Петербургом и предложил осуществить совместный проект — выставку молодых осетинских художников Северной столицы. Директор музея идею поддержал и заверил, что такой проект будет интересен местной публике.
Пресс-служба представительства РСО-Алания в СЗФО