Восемьдесят человек из Северной Осетии проходят психологическую реабилитацию в санатории «Тамиск»

Восемьдесят человек из Северной Осетии проходят психологическую реабилитацию в санатории «Тамиск». Все они — участники программы, разработанной министерством труда и социального развития. Это малообеспеченные семьи и воспитывающие детей-инвалидов или сирот. Помимо психологических тренингов, детей обследуют медики, с ними проводят игротерапию. Это профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, психологическая поддержка приемных семей.
Социальный педагог Людмила Сохиева с помощью игр развивает моторику рук. Это еще и психологическая разгрузка — ребята чувствуют себя спокойно и уверенно, учатся общаться друг с другом. 
Сейчас в республиканском детском реабилитационном центре «Тамиск» разместили 80 человек. Путевки они получили благодаря программе федерального фонда поддержки детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Проектом занимается министерство труда и социального развития республики. По словам специалистов, главное было не отрывать детей от семьи, а наоборот, предоставить им возможность вместе пройти весь курс реабилитации.

 

«Мы разработали программу, которая направлена на детско-родительское общение, на то, чтобы дети вместе со своими родителями учились взаимодействовать. Они, конечно, умеют, но не всегда формы работы мамы и ребенка, формы взаимодействия бывают успешные. Здесь, с помощью сопровождения психолога, эта возможность им предоставляется», — сказала начальник отдела поддержки сопровождающих семей центра профилактики социального сиротства «Моя семья» министерства труда и социального развития РСО-Алания Залина Текоева.
Как правило, у детей из сложных семей часто встречаются хронические заболевания, говорят врачи реабилитационного центра, поэтому здесь ребят полностью обследуют.

 

 

Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, психологическая поддержка приемных семей — это и есть основная цель проекта. Сейчас в Тамиске реабилитацию проходит уже второй поток детей и их родителей. Реализация программы продлится три года.
ГТРК «Алания»