3258 человек в Северной Осетии являлись вкладчиками подразделений банка «Еврокоммерц»

23 октября приказом Центробанка РФ отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО «Коммерческий банк «Еврокоммерц».

Головной офис банка расположен в Москве, а на территории Северной Осетии функционировало восемь подразделений указанной кредитной организации, из них пять — в сельских районах республики, и три — во Владикавказе. «Коммерческий банк «Еврокоммерц», в основном, занимался обслуживанием физических лиц. В ближайшее время Агентством по страхованию вкладов (АСВ) будет определен банк-агент по выплатам страхового возмещения.
По информации Управляющего отделением — Национальным банком по РСО-Алания Центробанка России Ирины Дзиовой, вкладчиками подразделений банка «Еврокоммерц», расположенных в республике, являются 3258 человек, и общая сумма вкладов составляет 168 млн. рублей. Все вклады — застрахованы, и их размер не превышает сумму, подлежащую возмещению, которая составляет 1 млн. 400 тысяч рублей.
«Таким образом, нет причин для беспокойства — граждане, которые имели вклады в этом банке, получат их в полном объеме. Среди вкладчиков — большое количество пенсионеров, которые требуют особого внимания, и их суммы вкладов будут возмещены причем с процентами на день отзыва лицензии», — отметила Ирина Дзиова.
В средствах массовой информации будет размещено объявление о том, какая организация станет банком — агентом, в которой вкладчики «Коммерческого банка «Еврокоммерц» должны будут обратиться за получением страхового возмещения.
Все организационно-технические моменты, связанные с выплатой вкладов, будут под пристальным контролем Нацбанка по РСО-Алания и органов власти республики, и по распоряжению Главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова от республиканского Правительства ответственным за это направление назначен министр финансов Олег Исаков.
Пресс-служба Главы РСО-А