Северная Осетия получила кредит на выплату зарплат работникам бюджетной сферы

Северная Осетия получила кредит на выплату зарплат работникам бюджетной сферы и органов госуправления в сумме 1 млрд 50 млн рублей. Кроме того, на эти цели буду затрачены средства республиканского бюджета, полученные в результате оптимизации расходов, не являющихся социально значимыми, в сумме 532,5 тыс. рублей.
При этом на полное погашение долгов по зарплате республике не хватает 500 млн рулей. Об этом на сессии парламента сообщил врио министра финансов республики Олег Исаков. Он представил депутатам проект закона о бюджете на 2015 и плановые 2016-2017 гг. Документ подготовлен с учетом необходимости увеличения бюджетных ассигнований на выплату зарплаты в октябре и ноябре, а также выплаты аванса в размере 30% за декабрь в размере 1 млрд 372 млн рублей.
Кроме того, законопроект предусматривает увеличение лимита бюджетных ассигнований на выплату соцобязательств перед населением в октябре-ноябре в размере 190,3 млн рублей. Расходы на функционирование государственных органов власти сокращены на 36,3 млн рублей, на господдержку и развития малого и среднего предпринимательства — на 11,6 млн, на обслуживание госдолга — на 49,5 млн рублей .
В составе источников финансирования дефицита республиканского бюджета предусмотрено замещение части долга перед коммерческими банками бюджетным кредитом, полученным из федерального бюджета в сумме 2 млрд 285 млн рублей и увеличение лимитов на привлечение бюджетного кредита на частичное покрытие дефицита бюджета в сумме 1 млрд 50 млн рублей.
Исаков добавил, что из-за привлечения кредита необходима корректировка верхнего предела госдолга Северной Осетии на 1 января 2016 года до уровня утвержденного долга на 2015 год в сумме 10 млрд 600 млн рублей.
Представленный проект закона вызвал бурное обсуждение среди депутатов. Первым высказался председатель комитета по налогам и бюджету Асланбек Хадарцев, который сообщил, что работа над бюджетом велась в режиме «цейтнота».
Член фракции «Патриоты России» Маргарита Кулова назвала финансовый документ «сбором текста и цифр» и заявила, что он не отражает достоверную и обоснованную картину, в нем также отсутствует логика. Депутат выразила надежду, что новая власть продемонстрирует новые подходы при формировании бюджета.
Следом за Куловой на сессии выступил Нох Токаев. Его выступление было самым эмоциональным и резким. Депутат считает, что постоянно вносимые в закон изменения принципиально ничего не меняют. А в сложившейся ситуации пора объявлять республику банкротом.
«Мы должны искать выходы, иначе будем выглядеть несерьезными людьми. Зарплата, конечно, очень важна. Но ее нужно заработать, а не выплачивать в качестве пособия. А мы уже скатились до этого уровня. Давайте тогда называть бюджет бюджетом пособий. Мы замучили друг друга понятием оптимизация», — возмутился Токаев.
Пожелал высказаться и первый вице-спикер Станислав Кесаев. Он призвал своих коллег перепрыгнуть через пропасть между властью и народом или «не долететь до того берега, который называется «стабилизация обстановки»».
«Еще не ясно, кто больше ответственен за бюджет: правительство его предлагает, а мы утверждаем. Мы коллектив, который бродит по бюджетной пустыне. Мы давно знаем, что мы не просто банкроты, а гораздо хуже. Где та плеяда людей, которые могут дать дельные советы? Нобелевскую премию из нас никто не получал. Наши игрища закончились», — сказал депутат.
Он добавил, что многие пути выхода из кризисной ситуации лежат на поверхности, поэтому нужно работать и голосовать по совести.
Завершилось обсуждение проекта республиканского бюджета выступлением премьера Вячеслава Битарова. Он признался, что, участвуя в обсуждении финансового документа на 2015 год, «к своему стыду не вникал в него». При этом, сообщил чиновник, к расходованию средств будут предъявляться жесткие требования.
http://region15.ru/news/main/2015/10/29/16-35/