ГЭС Северной Осетии увеличили выработку

Гидроэлектростанции Северо-Осетинского филиала РусГидро в течение девяти месяцев 2015 г. выработали 256 млн. 892 тысяч кВтч. Это на 1,2 % больше прошлогодних показателей. Полезный отпуск электроэнергии составил 252,46 млн. кВтч. В течение третьего квартала 2015 года выработано 129 млн. 300 тысяч кВтч, что на 1,5% выше аналогичного показателя прошлого года.

В 2015 году водность рек Терек, Ардон и Гизельдон, на которых расположены основные станции Северо-Осетинского филиала РусГидро, была близка к средним многолетним значениям.
В бюджеты всех уровней перечислено налогов на сумму 146,6 млн рублей, из них в федеральный бюджет — 38,8 млн рублей, в региональный и местный бюджеты — 107,8 млн рублей.
Программы ремонтов, комплексной модернизации за указанный период в филиале выполнены на общую сумму 134,16 млн руб. Из них на ремонтные работы направлено 33,05 млн рублей, на работы по техническому перевооружению и реконструкции оборудования 101,11 млн рублей.
Северо-Осетинский филиал РусГидро продолжил реализацию программы комплексной модернизации (ПКМ)*. На Эзминской ГЭС проходит масштабная реконструкция головного узла, которая включает строительство зимнего обводного канала протяженностью 90 м, предназначенного для подачи воды к гидроагрегатам. На головном узле Гизельдонской ГЭС также ведется строительство обводного канала с восстановлением водохранилища до проектных размеров. На Дзауджикауской ГЭС вместо устаревшего оборудования была установлена новая система возбуждения гидроагрегата №1 и №3. Такие же работы прошли и на других станциях: на гидроагрегатах №1 и № 2 Гизельдонской ГЭС и гидроагрегате №2 Беканской ГЭС.
*ПКМ (Программа комплексной модернизации) — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.
Вадим ТОХСЫРОВ