Бывший главврач «Скорой помощи» обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Прокуратура РСО-Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего главного врача Владикавказского муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой и неотложной медицинской помощи» Ибрагима Николаевича Бигулова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, летом 2006 года не имея оснований, предусмотренных действующим законодательством, с целью получения выгоды имущественного характера для себя и других лиц, Бигулов издал заведомо незаконный приказ о начислении сотрудникам возглавляемого им медицинского учреждения дополнительных выплат.

В указанный приказ, помимо сотрудников, имеющих право на получение выплат, а именно медицинских сестер, Бигулов внес себя и еще 8 сотрудников, которым выплаты не полагались.

Кроме того, он заключил с указанными лицами заведомо фиктивные соглашения, согласно которым помимо работы, обусловленной трудовым договором, работник обязался выполнять мероприятия, в пределах установленной ему нормальной продолжительности рабочего времени, направленные на повышение качества оказываемой медицинской помощи, а именно: оказание своевременной медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях, а также своевременное начало обслуживания вызова скорой медицинской помощи после его поступления в пределах установленного норматива времени.

За выполнение обязанностей, определенных указанными соглашениями, в период времени с 2006 по 2012 года, работодатель ежемесячно дополнительно доплачивал работникам к заработной плате от 3 500 до 5 000 рублей.

При этом обвиняемый достоверно знал, что ни он, ни медицинские работники, не выполняли никаких обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи, помимо работы, обусловленной трудовыми договорами, следовательно, никто из них не имел права на получение денежных выплат.

В результате указанных противоправных действий Бигулова, бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере, превышающем 2 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А