В 2016 году федеральные электронные услуги будут доступны на сайтах других ведомств и регионов

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел заключительное в 2015 году заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Участники заседания обсудили предварительные итоги развития сервиса «Открытая платформа госуслуг», план мероприятий по оптимизации приоритетных региональных услуг органов ЗАГС, а также результаты работы субъектов РФ по достижению целевого показателя доли граждан, предпочитающих электронный способ получения госуслуг.

«В 2015 году мы провели 11 заседаний подкомиссии, на которых рассмотрели более 60 вопросов и одобрили 52 документа. Анализ исполнения решений подкомиссии показал, что успешно выполнено уже более 85% всех протокольных поручений. Это хороший результат», — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, открывая заседание.

На заседании подкомиссии Минкомсвязь России представила предварительные результаты внедрения сервиса «Открытая платформа госуслуг» на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также планы по его дальнейшему развитию.

Сервис «Открытая платформа госуслуг» предполагает предоставление федеральных электронных госуслуг на порталах и сайтах федеральных и региональных органов исполнительной власти с использованием вспомогательных программных элементов (виджетов) ЕПГУ. Таким образом, увеличивается количество каналов доступа к государственным услугам в электронном виде. При этом обеспечивается полная сохранность персональных данных граждан при использовании виджетовгосуслуг на сайтах партнеров.

В сентябре 2015 года Минкомсвязь России совместно с департаментом информационных технологий (ДИТ) города Москвы осуществила пилотный запуск сервиса «Открытая платформа госуслуг» на московском портале государственных услуг. Пользователям портала стали доступны две популярные федеральные государственные услуги — «Проверка налоговой задолженности» и «Узнай свой ИНН».

В рамках дальнейшего развития сервиса «Открытая платформа госуслуг» принято решение начать тиражирование пяти новых виджетов федеральных государственных услуг на десяти порталах органов властив 2016 году.

Кроме регионов и ведомств интерес к сервису проявляют и представители банковского сектора. Минкомсвязь России проработает возможность размещения виджетов на авторизованных интернет-порталах компаний банковского сектора для представления электронных госуслуг посредством «Открытой платформы».

Минкомсвязь России представила на подкомиссии отчет об основных показателях функционирования инфраструктуры электронного правительства (ИЭП). По данным на конец октября 2015 года, на ЕПГУ зарегистрировано 19,6 млн пользователей. В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) ежемесячно регистрируется почти 1 млн пользователей. Всего в России действует около 8,2 тыс. точек для регистрации и подтверждения личности граждан в ЕСИА.

Также на подкомиссии был одобрен регламент взаимодействия информационно-платежного шлюза ЕПГУ с региональными и муниципальными порталами государственных услуг и официальными сайтами ведомств. Таким образом, ведомства и регионы смогут использовать шлюз как типовое решение и не тратить бюджетные средства на создание аналогичной системы.Документ,разработанныйМинкомсвязью России, обеспечил использование данного платежного функционала ЕПГУ в2014 году. Далее были доработаны интеграционные сервисы Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и соответствующая технологическая документация. В 2015 году успешно завершен пилотный проект с региональным порталом госуслуг Архангельской области. По итогам были скорректированы регламент взаимодействия платежной системы ЕПГУ с региональными порталами госуслуг и руководство пользователя.

Участники заседания коснулись вопроса оптимизации приоритетных региональных услуг органов ЗАГС. Минкомсвязь России разработала соответствующий план-график, который включает мероприятия по оптимизации приема и выдачи документов о заключении и расторжении брака, рождении, усыновлении, удочерении и смерти. Среди основных мероприятий — созданиевозможности подать заявление из двух личных кабинетов, оплата госпошлины,доработка единой государственной информационной системы здравоохранения и других систем, которые позволят через СМЭВ получать сведения о записях актов гражданского состояния в любом регионе страны. Все это сократит количество посещений ведомств, предоставляющих услуги, а также упростит процедуру взаимодействия граждан и органов власти.

На заседании подкомиссии также обсудили результаты работы Минкомсвязи России с субъектами РФ по достижению к 2018 годуцелевого показателя доли в 70%граждан, предпочитающих электронный способ получения госуслуг.Регионы при содействии министерства разрабатывают планы по достижению соответствующего целевого показателя. На текущий момент планы в Минкомсвязь России направили 83 из 85 субъектов РФ.

Кроме того, по итогам заседания подкомиссии Минкомсвязи России было поручено до 1 марта 2016 года разработать методические рекомендации по доработке официальных сайтов ведомств с тем, чтобы граждане могли направлять обращения с использованием ЕСИА.

Пресс-служба Минкомсвязи РФ