«Русь Святая, храни веру православную!»

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы в Северной Осетии проходил школьный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!», организованный Владикавказской епархией при поддержке Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

В мероприятии приняли участие около 400 школьников республики, которым были предложены вопросы по истории Православной Церкви, Священному Писанию, литургике, церковной живописи и архитектуре. В целом учащиеся выполнили задания школьного тура на высоком уровне.

13 ноября на базе средней общеобразовательной школы пос. Калининский прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры Моздокского района, в котором приняли участие более 20 учащихся.

20 ноября на базе Православной гимназии имени протоиерея Аксо Колиева г. Владикавказа состоялся муниципальный тур олимпиады, в котором приняли участие победители школьного этапа — около 50 учащихся.

На муниципальный этап в г. Владикавказ также были приглашены учащиеся школ г. Ардона и ст. Змейская.

Программа олимпиады была разработана Свято-Тихоновским гуманитарным институтом при поддержке Министерства образования России. Школьникам были предложены тестовые задания, в том числе в виде ребусов и кроссвордов.

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры проводится ежегодно с 1 октября по 31 марта в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, финальный. С 2006 года ее организует Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского совета олимпиад школьников.

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры включена в перечень Российского совета олимпиад школьников и нацелена на выявление одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»