В Северную Осетию на зимовку прилетели первые птицы

В Северной Осетии началась зимовка водоплавающих птиц. Об этом «15-му Региону» сообщил орнитолог Северо-Осетинского госзаповедника Юрий Комаров. По словам специалиста, основную массу зимующих птиц в этом году составляет кряква. Кроме того, в республике холода пережидают крикуны и черношейные поганки.
Орнитолог отмечает, что зимующих водоплавающих в этом году меньше, чем обычно. Он объясняет это теплым климатом на Каспии, где обитают утки. «Утки летят из России сначала на Каспий. В холодную погоду, когда замерзает северная часть акватории Каспия, вся зимующая там утка спускается вниз, на Центральный Кавказ. Иногда они даже доходят до Краснодарского края. Видимо, сейчас Каспий не очень сильно замерз. Этим и объясняется небольшое количество зимующих птиц», — сказал Комаров.
Он также отметил, что в этом году довольно поздно прилетела кряква. Обычно она появляется в декабре, однако этой зимой запоздала на месяц.
Орнитолог добавил, что на зимовку в больших количествах остались полевые жаворонки. В то же время птицы, которые обычно зимуют в республике (клинтух, обыкновенная овсянка), прилетели в небольших количествах или не появились совсем. Комаров также связывает это с аномальными погодными условиями осени и начала зимы в России.
http://region15.ru/news/2016/01/10/11-19/