Число отравившихся суворовцев во Владикавказе превысило 80 человек

У отравившихся курсантов Северо-Кавказского суворовского училища во Владикавказе обнаружен норовирус, учреждение закрыто на карантин, сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.
«Уполномоченный по правам ребенка при главе республики Северная Осетия Артур Кокаев посетил училище в связи с массовым отравлением 82 курсантов, которые заболели острой кишечной инфекцией», — говорится в сообщении.
Все курсанты отправлены домой, в том числе и иногородние.
По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, семь суворовцев были доставлены в стационар детской больницы Владикавказа. Сейчас их состояние оценивают как удовлетворительное. В лечебное учреждение подростки поступили с температурой, рвотой и болями в животе. Первую помощь курсантам оказывали в медпункте училища.
«По результатам комплексной проверки установлена причина возникновения массового заболевания — норовирус. Согласно данным Роспотребнадзора по Северной Осетии, в организованных коллективах в течение нескольких лет на территории республики и Владикавказа регистрируются случаи данной инфекции с преимущественным поражением детей разных возрастных групп. Сейчас очаг инфекции локализован, проведён комплекс лабораторных и дезинфекционных мероприятий», — отмечается в сообщении.
«Интерфакс»