Прокуратурой республики выявлены нарушения законодательства о землеустройстве в деятельности АМС г. Владикавказа

В связи с публикациями СМИ о незаконном отчуждении части земельного участка «Парка Победы», прокуратура РСО-Алания провела проверку в ходе которой выявила грубые нарушения в деятельности АМС г.Владикавказа.

Установлено, что решением Собрания представителей г.Владикавказа в марте 2012 года утверждены Правила землепользования и застройки г.Владикавказа.
В соответствии с законодательством, действовавшим на момент утверждения Правил, АМС г.Владикавказа в установленные сроки была обязана представить в органы кадастрового учета выписку из раздела правил землепользования и застройки, определяющего границы и содержание территориальных зон, перечень координат характерных точек границ территориальных зон в установленной системе координат, а также перечень видов разрешенного использования земельных участков для каждой территориальной зоны.
Данные требования закона должностными лицами АМС г.Владикавказа не исполнены, в Правилах землепользования и застройки вообще отсутствует раздел, определяющий границы и содержание территориальных зон, перечень координат характерных точек границ территориальных зон в установленной системе координат.
Несоблюдение АМС г.Владикавказа вышеуказанных требований федерального законодательства влечет нарушение охраняемых законом интересов государства, организаций и граждан, а также является причиной возникновения споров об отнесении земельных участков к различным территориальным зонам. Ситуация, возникшая вокруг «Парка Победы», также явилась следствием ненадлежащего неисполнения должностными лицами г.Владикавказа требований законодательства.
Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой РСО-Алания в адрес Главы АМС г.Владикавказа представления с требованием незамедлительного устранения нарушений законодательств и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А