2016 год объявлен годом 20-летия Астраханского интернета

В 2016 году интернет-пользователи Астраханского региона отмечают знаменательную дату: 20 лет с момента появления интернета. Подключение к глобальной ip-сети ОАО «Связьинформ» (впоследствии Астраханский филиал ОАО «ЮТК», в настоящее время — Астраханский филиал ПАО «Ростелеком) состоялось в 1996 году.

Сегодня Астраханский регион имеет развитую телекоммуникационную инфраструктуру. Общая протяженность оптических магистральных линий связи «Ростелекома» в регионе составляет более 360 км, внутризоновых линий — около 1 000 км. Оператор обеспечивает услугами широкополосного доступа в интернет более 47 тысяч жителей региона, около 16 тысяч семей смотрят «Интерактивное телевидение».
В регионе работают более 5070 узлов широкополосного доступа. Пропускная способность мультисервисной сети Астраханского филиала составляет до 40 Гб/с. Цифровыми каналами связи по оптоволоконным линиям обеспечены не только города и районные центры региона, но и населенные пункты ниже райцентров — в общей сложности 143 населенных пункта.
По технологии «Оптика к дому» подключено около 2 300 многоквартирных домов с охватом порядка 155 00 домохозяйств.
На базе мультисервисной сети связи «Ростелеком» предоставляет населению и хозяйствующим субъектам весь спектр современных телекоммуникационных услуг.
В регионе реализуется федеральная программа «Устранение цифрового неравенства», в рамках которой интернет уже проведен в 8 населенных пунктов с населением до 500 человек в семи районах области. В ближайшее время будет завершен монтаж точек доступа еще в 6-ти населенных пунктах Наримановского района. До 2018 года ожидается интернетизация следующих 54 малых сел и деревень, что откроет совершенно новые возможности перед их жителями, а также организациями и предприятиями.
По словам директора Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадима Сун-чи-ми, за прошедшие 20 лет оператор значительно изменился качественно и количественно. «Ростелеком» завершает путь модификации в провайдера цифровых услуг. Сегодня основную часть доходов приносят именно они. Появляются новые сегменты для развития, такие как геоданные, «облака», «интернет вещей». Параллельно с развитием новых сегментов, наращиванием технической инфраструктуры и повышением эффективности бизнеса мы постоянно стремимся к повышению качества клиентского обслуживания. Считаем для себя единственно возможным уровень лучших рыночных стандартов», — рассказывает Вадим Сун-чи-ми.
В 2016 году «Ростелеком» планирует в Астрахани активную работу по предложению абонентам новых услуг, сервисов и акций, ряд социальных проектов и мероприятий, приуроченных к 20-летию астраханского интернета.
Пресс-служба Ростелекома