Союза архитекторов недоволен ходом работ в планетарии

Правление Союза архитекторов республики недовольно ходом работ в планетарии. Свою точку зрения специалисты высказали в ходе открытого заседания, в котором также приняли участие представители комитета по охране и использованию объектов культурного наследия и министр госимущества и земельных отношений Руслан Тедеев. Представители союза архитекторов выразили недовольство тем, что работы по реконструкции объекта ведутся без учета мнения специалистов. Они отметили, что это может навредить зданию, а не спасти его.

«Шиитская мечеть (планетарий) — это сегодня самый злободневный вопрос. У него оголен купол, с него сняли покрытие, и если пойдет дождь, то купол может и завалиться», — сказал архитектор Руслан Аликов.

Член союза архитекторов Руслан Болиев также добавил, что перед началом временных работ надо было сделать необходимые замеры, чтобы по ним потом восстановить крышу планетария. По его мнению, «здание, может быть, уже потеряло то, что делает его предметом программы охраны памятников».

Руслан Тедеев, в свою очередь, отметил, что проведение подобных работ было необходимо, так как планетарий находился «в ужасном состоянии». Крыша могла обрушиться, двери и окна также необходимо было заменить, чтобы в помещение не заходили посторонние люди.

«Если постучать по стенам, там все рушится. Это все надо укреплять, чтобы не потерять такой памятник архитектуры. Временную кровлю мы устанавливаем для того, чтобы защитить здание от осадков. Мы вывезли оттуда более 20 «КамАЗов» мусора. Стены расписаны непонятно чем», — объяснил Тедеев.

Он также отметил, что по окончании временных работ по сохранению объекта, будут привлекаться специалисты для дальнейшей реконструкции.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу, которая посетит планетарий и внесет свои предложения по дальнейшей работе на объекте. Эти предложения будут согласовываться с министерством госимущества и земельных отношений.

http://region15.ru/news/2016/02/25/23-29/