В центре Владикавказа образовалась несанкционированная свалка

Урны и контейнеры в специально отведенных местах, рекламные щиты с призывом к чистоте, и даже штрафы. Автовладельцам все нипочем. В борьбе за чистую проезжую часть все средства оказались нехороши. Выкинуть мусор на обочину — для многих водителей — это привычное и секундное дело, а также долгие часы кропотливого труда для сотрудников комитета дорожного хозяйства. С проблемой несанкционированных свалок они борются каждый день, но результата нет. Проезжая часть, обочины, откосы земляного полотна — комитет дорожного хозяйства содержит почти тысячу километров дорог республики. Проблема санитарного состояния, говорят в ведомстве, стала носить повальный характер. Уборка занимает много времени и сил.
«40 процентов наших ресурсов, людских, технических ресурсов, которые направляются на дорожное хозяйство, они как раз таки выходят на то, чтобы убирать мусор за теми людьми, которые утром выехали и выбросили пакет на дороге», — сказал специалист-эксперт отдела организации содержания автомобильных дорог комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тимур Гапузов.
Такая ситуация не только на республиканских, но и на городских дорогах. Несанкционированная свалка появилась в центре Владикавказа. На новом участке улицы Доватора, в основном, мусор строительный. Работники министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов говорят, за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность.
«Здесь есть разная градация штрафов, так скажем, от граждан, должностных лиц, юридических лиц, вот для юридических лиц 100 тысяч, а так там от 100-500 тысяч рублей», — пояснил главный специалист-эксперт, госинспектор министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания Алан Миндзаев.
Одними штрафами и силами надзорных ведомств не справиться, говорят специалисты. В первую очередь, о чистоте должны заботиться сами жители республики.
ГТРК «Алания»