Десятки пожилых астраханцев стали уверенными пользователями персональных компьютеров

На торжественной церемонии третьего выпуска курсов «Азбука интернета» для людей старшего поколения директор многопрофильного социального центра «Семья» города Астрахани Наталья Александрова вручила благодарственное письмо директору Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадиму Сун-чи-ми. «Благодаря активной деятельности компании «Ростелеком», десятки пожилых астраханцев стали уверенными пользователями персональных компьютеров и сети Интернет», — говорится в благодарственном письме.

«На каждый новый выпуск компьютерных курсов мы приезжаем в социальный центр «Семья». Здесь обучают пенсионеров по учебнику «Азбука интернета», разработанному и изданному «Ростелекомом» совместно с Пенсионным фондом РФ. Вот и сегодня мы привезли новую партию учебных пособий. На мой взгляд, «Азбука интернета» — один из наиболее человечных социальных проектов «Ростелекома», потому что он сближает старшее и младшее поколения, убирает между ними барьеры и способствует лучшему взаимопониманию», — говорит директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми.
В создании «Азбуки интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения.
В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом.
В «Азбуке интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. Пособие содержит большой перечень полезных для пенсионера online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети Интернет: от сайта gosuslugi.ru до поисковика нужных лекарств по минимальным ценам.
«Я покупала очень много самых разных пособий по обучению работе на компьютере. Сегодня я уверенно всем говорю, что лучше «Азбуки интернета» учебника не существует», — сказала выпускница компьютерных курсов РайханУмерзакова.
После торжественной части, по ходу традиционного чаепития, представитель группы активных продаж Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» рассказал выпускникам курсов об услугах, тарифах и акционных предложениях компании, о возможности подключения к сети по месту проживания каждого из них, а также ответил на многочисленные вопросы.
Пресс-служба Ростелекома