В Беслане появился светодиодный светофор с пешеходно-вызывным устройством

Люди часто попадают в различные неприятные ситуации из-за своей невнимательности. Согласно статистическим данным Госавтоинспекции, безопасность граждан на дорогах во многом зависит от правильного оборудования пешеходных переходов.

О появлении светодиодного светофора с пешеходно-вызывным устройством, который установлен на 547 км. ФАД «Кавказ» (ул. Фриева, г.Беслан), не все жители знают, либо еще не привыкли к этому нововведению. Подобные светофоры просты в использовании. На их специальном табло имеется обратный отсчет времени — 30 секунд. Последние 3 секунды зеленый свет начинает мигать, сигнализируя о том, что сейчас он погаснет. По мнению специалистов, среднестатистическому пешеходу для пересечения дороги достаточно 18 — 21 секунды, а пожилым людям на это потребуется около 30 секунд.

Отличие светофора, расположенного напротив Северо-Кавказского медицинского центра, от других состоит в том, что на его столбе, на расстоянии примерно 1,3 м от земли, установлен прибор с красной кнопкой. Следует нажать на нее, и через пару секунд светофор автоматически переключится на зеленый свет для пешехода!
Источник: Вестник БЕСЛАНА