Алагирские скважины посеребрили жителей райцентра

В дома алагирцев последние несколько дней поступает вода с достаточно высоким содержанием серебра. К такому выводу пришли специалисты-гидрологи после проведенных углубленных исследований. Во время очередного лабораторного анализа, которые после июньского заражения воды Роспотребнадзором проводятся в ежедневном режиме, специалисты обратили внимание на наличие химического элемента Argentum. Повторные пробы, сделанные на следующий день, подтвердили, что вода из водозабора «Южный» начала поступать с содержанием серебра.

При этом «серебряная» вода поступает из трех функционирующих скважин. Всего в алагирском водозаборе 11 скважин, 8 из них в работающем состоянии, но функционируют только четыре.

Сразу после этого 28 марта для проведения более углубленных исследований были приглашены гидрологи и геологи лабораторно-аналитической службы Ставропольского края. Их выводы и вовсе оказались довольно сенсационными. Оказалось, что в некоторых случаях алагирская вода, поступающая из скважин №3 и 7, содержит 2000 частей на миллиард (эквивалентно двум миллиграммам серебра в литре воды). По предварительной оценке, разработка драгоценных металлов в подземных водах может ежегодно приносить до 5-6 тонн серебра.

Однако, как отмечают геологи, добыча этого драгметалла может натолкнуться на проблему отсутствия эффективной и безопасной технологии. Одним из возможных способов их извлечения может быть использование коллоидов сульфидов мышьяка и сурьмы, способных адсорбировать растворенные комплексы драгметаллов.

 

Окончательные результаты исследований специалисты из Ставропольского края должны предоставить в течение двух недель. Но, по предварительным прогнозам, они будут рекомендовать проведение геологоразведки для последующей добычи в промышленных целях.
Алина 15-Алиханова