Битаров вручил благодарственные письма команде врачей «Операция Улыбка»

В Академическом Русском театре им. Е. Вахтангова состоялась торжественная церемония чествования 26 врачей благотворительной организации «Операция Улыбка». Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров лично каждому вручил республиканские награды.

Известный пластический хирург, лауреат международной премии «Врач мира» Хасан Баиев был удостоен почетной грамоты РСО-Алания «за многолетнюю меценатскую деятельность, организацию и проведение благотворительной акции «Операция Улыбка». Благодарственные письма из рук руководителя республики также получили 25 специалистов акции — челюстно-лицевые и ожоговые хирурги, анестезиологи и операционные сестры, педиатры и психологи. Он выразил признательность врачам «за благородную миссию», с которой они приехали в Осетию.

 

«Сколько бы я сегодня не говорил, все равно не смогу передать ту благодарность, которыми наполнены наши сердца, сердца родителей ваших маленьких пациентов. Вы подарили ребятам счастье, улыбку. Я очень благодарен вам. Ровно год назад, когда мы встречались с Хасаном Баиевым, мною была поставлена одна цель — подарить нашим детям шанс стать здоровыми. И эта цель достигнута! Вы еще раз доказали всем, что чужих детей не бывает», — сказал Битаров. 
Среди пациентов, которым были сделаны операции, были также дети, пострадавшие во время теракта в Беслане. Поблагодарить команду высококлассных специалистов прибыла и председатель комитета «Матери Беслана» Сусана Дудиева.

 

«Спасибо врачам, которые привезли такую большую радость в нашу республику. Вы изменили судьбу наших детей, их родителей, нашу республику. Хасан, хотим преподнести вам символ материнской любви, символ уважения и достоинства — «Древо скорби». А мы будем молиться за вас, за ваших детей», — сказала Дудиева.

 

В свою очередь, директор благотворительной организации «Операция Улыбка» Ольга Кудаманова поблагодарила руководство региона в лице врио главы республики Вячеслава Битарова, а также ГК «Бавария», «которая не только полностью взяла на себя финансовую сторону этого проекта, но и обеспечила всю бытовую сторону нашего пребывания». Отдельные слова благодарности были адресованы медперсоналу ДРКБ и минздраву республики. 
Команда специалисты в области челюстно-лицевых патологий во главе с Хасаном Баиевым провели за неделю 57 операций детям с челюстно-лицевыми патологиями. Среди пациентов были не только жители республики, но и люди из всех субъектов Северного Кавказа, а также Южной Осетии. Самому маленькому пациенту было всего 3 месяца.
Наталья 15-Цховребова