Убийство под Сызранью: врачи борются за жизнь девочки, дело расследует СК

Расследовать убийство семьи в Самарской области будут оперативники центрального аппарата МВД; за жизнь ребенка, выжившего после массового убийства, сейчас борются врачи.
Громкое убийство
Тела шести человек — двух мужчин и четырех женщин — были обнаружены в воскресенье утром в жилом доме в поселке Ивашевка Сызранского района области. Один из убитых — бывший начальник полиции Сызрани Андрей Гошт, остальные погибшие — члены его семьи. После нападения в живых осталась семилетняя девочка, которая получила различные травмы и сейчас находится в медицинском учреждении.
До своей гибели Гошт занимал должность заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области. СК возбудил уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство». Мотив совершения преступления пока неизвестен.
Расследованием займется главк
Все погибшие в результате массового убийства в Самарской области скончались от черепно-мозговых травм, нанесенных им во сне, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
«По предварительным данным установлено, что все погибшие скончались от черепно-мозговых травм, которые были получены от ударов тупыми предметами. Исходя из картины места происшествия, следствием сделан вывод, что нападение произошло, когда семья спала, потому, что все погибшие находились в своих кроватях», — сказал Маркин.
Дело об убийстве шести человек в Самарской области передано в Главное следственное управление Следственного комитета России.
«Следственными органами СК России по Самарской области по факту обнаружения тел шести человек и тяжелого ранения малолетней возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, покушение на убийство»). По распоряжению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передано для расследования в ГСУ СК России», — сказал Маркин.
Он сообщил также, что на место происшествия направлена группа следователей центрального аппарата СК РФ. В расследовании дела также принимают участие и опытные следователи-криминалистыцентрального аппарата СК России.
Ряд СМИ сообщил, что видеозаписи с камер наблюдения с места убийства семьи под Сызранью были похищены. Следственный комитет не подтверждает эту информацию о похищении.
«Данную информацию мы не подтверждаем», — сказала журналистам старший помощник руководителя СУСК по региону Елена Шкаева.
По ее словам, рассматриваются различные версии убийства. «Какую-то конкретную версию следствие не выделяет», — отметила представитель СУСК.
До этого следователи на месте убийства обнаружили муляж взрывного устройства.
За жизнь ребенка борются врачи
Семилетняя девочка, которая находилась в доме в момент убийства, оставшись при этом в живых, находилась в состоянии комы в отделении реанимации в центральной городской больницы Сызрани. Потом ребенка перевезли в одну из больниц Самары. Медики принимают все меры для того, чтобы спасти жизнь девочки.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов взял на контроль ситуацию с ребенком, отметив, что главная задача сейчас — позаботиться о ее будущем.
«Выясним, какие еще у девочки есть родственники. Главное чтобы девочка поправилась, а мы в свою очередь возьмем это дело под контроль и найдем либо родственников, готовых взять ее в семью, либо хорошую приемную семью», — заявил Астахов РИА Новости.
«Семилетней девочке, выжившей в кровавой трагедии в Самарской области, будет обеспечена защита и помощь», — написал он также в своем микроблоге в Twitter.
РИА Новости