Коммунисты не сошлись в памятнике Сталину

Инициатива «Коммунистов России» об установке во Владикавказе памятника Сталину и названия в честь генералиссимуса одной из городских улиц вновь осталась без удовлетворения.

 

Партийцы планировали через гордуму вынести этот вопрос на городской референдум. Однако городские депутаты оставили это ходатайство без удовлетворения.
«Коммунисты России» предлагали установить памятник «отцу народов» на пересечении улиц Калинина и Весенней. «Дайте горожанам самим ответить на этот вопрос. Во всей России нет ни одного памятника Сталину. Неужели он этого не достоин? Ведь именно он направил сопротивление всего советского народа против фашизма», — весьма эмоционально говорил представитель партии.

 

Член «конкурирующей» фракции КПРФ Арсен Корнаев обвинил ходатайствующих в популизме и заметил, что бюст вождя мирового пролетариата имеется в каждом районе республики. Он предложил присматривать за имеющимися памятниками Сталина. В ответ Корнаев был обвинен в черном пиаре.

Второй вопрос касался переименования улицы Весенней в улицу Сталина и также остался без удовлетворения. Как сообщила начальник правового отдела аппарата главы МО Арина Плиева, подобное решение «повлечет за собой неопределенность правовых последствий».

«Патриотка» Лариса Дзахова, в свою очередь, поинтересовалась, почему выбор коммунистов пал именно на улицу Весенняя, которая переименовывалась уже 4 раза: 1981 году она носила имя академика Королева, через 2 года стала Весенней, потом Ахриева, потом опять трансформировалась в Весеннюю. На это представитель «Коммунистов России» заметил, что «с благим делом» сбора подписей в поддержку переименования улицы Ардонской в Агузарова никто не спорит.

 

«На этих улицах есть юридические адреса, и это затраты денег и времени на переоформление документов для жителей этих улиц. И те, кто собирается переименовывать улицы, спросили бы сначала согласие у их жителей. Создайте красивую облагороженную улицу в новом микрорайоне Владикавказа и называйте», — посоветовал Корнаев.
Алина 15-Алиханова