Гизельдонская ГЭС полностью готова к прохождению паводков

Старейшая гидроэлектростанция Северного Кавказа — Гизельдонская ГЭС — полностью готова к паводковому сезону. После проведения подготовительных работ станция вновь запущена в эксплуатацию. В настоящее время уровень водности на реке Гизельдон нарастает, в эти дни он составляет 3,2 мі/сек, что позволяет станции нести нагрузку на треть ее возможностей.

«Паводки на Гизельдоне начинаются значительно позже, чем на остальных реках Северной Осетии. Эта река берет свое начало у подножия одной из самых высоких вершин Северного Кавказа — г. Джимара-хох (4750 м). Чаще начало активной фазы таяния ледников приходится на вторую половину июня, а уже в середине августа вода идет на убыль», — рассказала руководитель группы режимов Светлана Ханмагомедова.
Ранее во время плановой остановки, связанной с началом реконструкции головного узла Гизельдонской ГЭС (Кахтисар) в рамках реализации программы комплексной модернизации*, были выполнены масштабные работы по очистке ложа бассейна суточного регулирования (БСР) и восстановления его до проектных отметок. Подобные работы проводились впервые за 82-летнюю историю Гизельдонской ГЭС. После очистки БСРа станция работает в пиковом режимы, вырабатывая электроэнергию в часы максимального потребления нагрузок.
Кроме того, за это время был установлен дополнительный водосбросной шит на потерне головного узла, который позволит проводить ремонтно-восстановительные работы на основном донном щите. Также гидростроители подготовили технологический съезд к лотку холостого сброса. В четвертом квартале начнутся работы по демонтажу старого и строительству нового лотка.
*ПКМ — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.
Вадим ТОХСЫРОВ