Огоев: абитуриенты по-прежнему стремятся в юристы и экономисты, к сожалению

Контрольные цифры приема в вузы снижены по сравнению с прошлым годом. Об этом в прямом эфире программы «Пресс-клуб» сообщил врио вице-премьера Северной Осетии Алан Огоев. Он объяснил эту тенденцию сокращением на 800 выпускников школ и общей тенденцией к сокращению бюджетных мест на гуманитарных направлениях. Эта мера поможет снизить количество юристов и экономистов и увеличить востребованность инженерных специальностей.

Особо актуальным в преддверии выпускных экзаменов стал вопрос о получении целевой подготовки в вузах. Огоев пояснил, что она главным образом ориентирована на целенаправленную подготовку кадров для конкретного учреждения, а данный образовательный процесс предполагает финансирование за счет средств федерального бюджета. Распределение мест происходит после отправки запросов во все высшие учебные заведения страны и подтверждения их готовности предоставить такие места.

Обязательным пунктом является составление списка необходимых госучреждениям республики специалистов определенного профиля. Организации подписывают договор со студентом, который предполагает его последующее трудоустройство. Такую возможность с трехсторонним соглашением между вузом, студентом и правительством выпускники школ получили в прошлом году.

Постановлением правительства создана республиканская комиссия, и по ее итогам на конкурсной основе абитуриенты будут направлять в вуз на целевое место. В правительство поступило более 400 заявлений от родителей и учеников и направлены заявки во все федеральные вузы. Соглашения подписаны с 30 учебными заведениями.

 

«К сожалению, в основной массе стремятся на юридические и экономические направления, и конкурс на них остается высоким, но при этом охват абсолютно разнообразный. По распоряжению врио главы республики особое внимание при распределении будет уделяться детям из малообеспеченных семей, но здесь главным фактором все равно остаются успехи абитуриента при его обучении», — рассказал Огоев.
Алина 15-Алиханова