Выпускникам пожелали не терять наивной веры в чудо

Около пяти тысяч человек во Владикавказе приняли участие в гуляньях, посвященных празднику последнего звонка. В среду со школой попрощались 4283 выпускников.
В СОШ №43 г. Владикавказа к 11-классникам пришел лично врио главы республики Вячеслав Битаров. Здесь, впрочем, он давно стал постоянным гостем. Битаров посещает праздничные мероприятий 43-й школы еще с тех пор, как был избран депутатом парламента в этом избирательном округе. На сей раз компанию ему составили мэр Владикавказа Борис Албегов и курирующий образование замглавы АМС города Роман Гозюмов.
В актовом зале собрались выпускники, их родители и учителя. В напутственной речи руководитель республики попросил 11-классников «не забывать, что они должны достойно представлять Северную Осетию везде, куда бы ни поехали учиться». Классный руководитель, не сдерживала слез, прочла трогательный стих, посвященный «своему любимого классу». После этого не смогли сдержать слезы не только ее ученики, но и их родители. Она пожалела выпускникам «не терять наивной веры в чудо», а те, в свою очередь, посвятили ей песню. Под конец праздника первоклассники, переодетые в ангелочков, взявшись за руки с выпускниками, выбежали на улицу и выпустили в небо шары с привязанными к ним пожеланиями.
Во владикавказскую школу №41 и бесланскую школу по улице Коминтерна на прощальную линейку пришли врио министра образования Зита Салбиева.
Вторую половину дня выпускники, как обычно, проводили в центре Владикавказа, где к ним присоединились 9-классники и другие старшеклассники. По обыкновению выпускники с красными ленточками через плечо вызывали умиление прохожих, многие поздравляли их. Этот день бывает одним из самых сложных для блюстителей правопорядка. Основные силы полиции были сосредоточены в центральном парке, где в итоге не было зафиксировано нарушений общественного порядка. Иное дело было на проспекте Мира и других центральных улицах. Так, старшеклассники из Правобережного района попытались устроить драку на углу улиц Баллаева и Миллера. Но в конфликт сразу же вмешались дежурившие в этом районе полицейские. Драку удалось пресечь, а 11 человек были доставлены в полицейский участок. Как позже выяснилось, почти все находились в нетрезвом состоянии. Одному из них даже потребовалось вызвать «скорую помощь» — степень алкогольного опьянения зашкаливала для молодого организма. О произошедшем уже проинформированы директора школ и врио министра образования Зита Салбиева. Небольшие стычки между выпускниками были зафиксированы на улице Бутырина и у Пушкинского сквера, но их также быстро удавалось пресечь.
В целом празднование последнего звонка во Владикавказе прошло спокойно. А к упомянутым потасовкам со стороны выпускников полицейские давно привыкли и уже рассматривают их как обычное явление. «В день десантника принято купаться в фонтанах. У наших ребят-выпускников своя традиция. Приходится проводить с ними в участках воспитательные беседы. Чаще предлагаем поберечь силы для сдачи предстоящих ЕГЭ», — рассказал «15-му Региону» офицер полиции. 
Алина 15-Алиханова
фото: Константин 15-Фарниев