Более 150 фактов управления автомобилем в нетрезвом виде выявлено с 1 июня

Садиться за руль в нетрезвом виде нельзя, об этом знает каждый водитель, но не каждый это правило соблюдает. Некоторые, рассчитывая, что их «пронесет» и ничего не случится, поступают так регулярно. Несмотря на все принимаемые меры, водители все же рискуют и садятся за руль в подпитии, но сотрудники ГИБДД бдительности не теряют.

С первого июня этого года на территории республики выявлено 154 факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Многие из тех, кто сел за руль навеселе отказываются проходить медицинское освидетельствование, им отчего-то кажется, что со стороны ни выглядят совершенно трезвыми. Таких за минувшие две недели оказалось 104. С сожалением приходиться отметить, что значительная доля происшествий на улицах и дорогах республики, как правило, совершена именно водителями, находившимися в нетрезвом состоянии, причем эти случаи отмечаются наиболее тяжкими последствиями.

Исследования показали тесную связь потребления алкоголя с частотой аварий на транспорте. Так, выпитая водителем перед выездом кружка пива увеличивает вероятность аварии в 7 раз, прием 50 граммов водки — в 30 раз, а прием 200 граммов водки — в 130 раз по сравнению с вероятностью аварии для трезвого водителя.

Опыт же показывает, что большинство дорожных происшествий, связанных с алкогольным опьянением, возникает именно при небольших дозах. Когда человек выпивает кружку пива, рюмку вина, он обычно не ощущает опьянения. Но такая небольшая доза алкоголя все же тонизирует организм. Человек начинает чувствовать подъем сил и, что самое страшное, начинает неадекватно оценивать свои возможности.

Подсчитано, что средняя скорость реакции на внешние раздражители у слегка выпившего водителя замедляется на полсекунды, что во многом повышает угрозу катастрофы. Если автомобиль движется со скоростью 60 км в час, то водитель успевает среагировать и объехать только те внезапно возникшие перед ним препятствия, которые увидит на расстоянии ближе 10 метров, так как машина за полсекунды успеет продвинуться вперед на 8,3 метра.

У пьяных зрачок не сокращается от действия света, предметы двоятся и различаются неясно, теряется ощущение цвета — красный и зеленый цвета вначале кажутся темными, а затем могут смотрятся как серые. В таком состоянии водитель может спокойно проехать на красный свет светофора.

Нетрезвому водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых действий, но, увы, эти нарушения водителем часто не замечаются. Подвыпившему кажется, что до пешехода осталось 30 м, хотя на самом деле расстояние не превышает 15 — 18 м; ему кажется, что он мгновенно нажал на тормоз, а на самом деле тормоз нажат с опозданием, и возможна гибель человека.

Аварии, совершаемые по вине пьяных водителей, наиболее тяжелые и часто заканчиваются смертельным исходом. Пьяный водитель за рулем — это всегда опасность: опасность для собственной жизни и для жизни окружающих.

Гаяна ГАРИЕВА

Пресс-служба МВД по РСО-А