«Черное золото» в законе

На территории Северной Осетии с 4 по 13 июля проходила оперативно-профилактическая операция «Нефть-ГСМ», направленная на выявление любых фактов незаконного нефтеоборота и пресечение правонарушений и преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

В ходе мероприятия сотрудники МВД республики проверяли транспортные средства, перевозящие нефтепродукты, горюче-смазочные материалы и легко воспламеняющиеся жидкости.
Участковые уполномоченные полиции обследовали котельные и другие помещения, в которых могли незаконно храниться горюче-смазочные материалы. В районах республики полицейскими проводилась профилактическая работа с населением по выявлению фактов незаконной реализации бензина.
Так, в рамках операции полицейскими Управления экономической безопасности и противодействия коррупции северо-осетинского МВД совместно с сотрудниками других подразделений было составлено 26 протоколов по статье 14. 1 КОАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».
За последнее время на территории республики неоднократно выявлялись факты реализации топлива из автомашин, которые кустарным способом переоборудуют под продажу бензина: ставят бочки, устанавливают насос и счетчик. И абсолютно спокойно реализуют бензин всем желающим. Однако за качество такого топлива никто не ручается и оно, зачастую, не соответствует международным стандартам. А это может не только привести к поломке автомобиля, но и представляет опасность для жизни водителя и пассажиров.
Вчера после полудня в ходе реализации операции «Нефть — ГСМ» сотрудниками ИДПС ОГИБДД в г. Беслан была остановлена автомашина «МАЗ» под управлением жителя Владикавказа. При обследовании автомобиля полицейскими было обнаружено более 10 тонн дизельного топлива, которое перевозилось без сопроводительных документов. Образцы топлива направлены для проведения экспертизы в ЭКЦ МВД по РСО-Алания.
Всего за период проведения мероприятия сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания было выявлено 11 фактов нарушения законодательства. Полицейские задержали транспортные средства, на которых жители республики перевозили горюче-смазочные материалы без сопроводительных документов. Также были зафиксированы случаи, когда бумаги на перевозимое топливо вызывали сомнение в подлинности.
В результате проведенных мероприятий было изъято более 200 000 литров нефтепродуктов.
В настоящее время материалы проверок находятся в производстве.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания