Мужчину, облившего зеленкой корреспондента «Новой газеты», оштрафовали

Суд в Северной Осетии оштрафовал мужчину, который облил зеленкой журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко во время траурных мероприятий в Беслане в двенадцатую годовщину теракта в школе №1, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Ранее «Новая газета» сообщила, что 3 сентября во время траурных мероприятий по жертвам теракта в Беслане в школе №1 журналистку издания Елену Костюченко облили зеленкой. До этого происшествия корреспондент с коллегой из журнала «Такие дела» были задержаны после акции протеста, устроенной 1 сентября женщинами из общественной организации «Голос Беслана».

«Он оштрафован по статье КоАП РФ 20.1 «Мелкое хулиганство», мужчина был задержан сразу же после происшествия сотрудниками правоохранительных органов. Мотивировал он свой поступок тем, что девушки вели себя недостойно», — отметил собеседник агентства.

По его словам, журналистки «Новой газеты» и «Таких дел» не были аккредитованы на траурные мероприятия. «У девушек не оказалось с собой редакционных удостоверений, были только паспорта. Их доставили в полицию после того, как они покинули школу, достаточно долго их уговаривали проехать в отделение, там после выяснения обстоятельств девушки были отпущены», — отметил собеседник агентства.

По его словам, поведение девушек вызвало возмущение жителей Северной Осетии. «Попытки их успокоить принимали обычные граждане, так как они вели себя вызывающе и агрессивно», — добавил собеседник агентства.

 

По данным «Новой газеты», во дворе школы Беслана на траурной церемонии появились молодые люди в майках «Антитеррор», которые окружили женщин из общественной организации «Голос Беслана», вырвали у одной из них телефон и порвали на ней платье. Газета отмечает, что, увидев, что Костюченко снимает происходящее, ей заломили руки и вытащили на улицу. Когда журналистка находилась рядом с полицейскими на улице, мужчина в майке «Антитеррор» облил ее зеленкой, при этом, утверждает «Новая газета», полицейские не предприняли никакой попытки задержать его.
РИА «Новости»