Энергетики Северной Осетии присоединились к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «ВместеЯрче»

Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа и «Севкавказэнерго» (входят в Группу компаний «Россети») присоединились к Всероссийскому фестивалю энергосбережения «ВместеЯрче», который проводится в целях популяризации среди населения бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики.

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в двух энергокомпаниях прошел День открытых дверей для студентов 1-го и 4-го курсов Горского государственного аграрного университета, обучающихся по специальности «Электрификация».

Экскурсия будущих энергетиков началась с приветственного слова, с которым от имени руководства Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа обратилась начальник отдела управления персоналом Елена Козаева. «Как энергокомпания мы не могли не поддержать этот фестиваль, потому что заинтересованы в бережном и ответственном отношении к ресурсу», — отметила она.
Студенты смогли услышать напутствия от доктора технических наук, дважды лауреата Государственной премии, академика АГН Российской Федерации Казбека Георгиевича Каргинова. «Нет света, нет жизни! — с таких слов начал свое емкое обращение к молодежи специалист с большим стажем. — Вы выбрали очень важную, нужную и ответственную специальность. Для того, чтобы стать настоящими энергетиками, необходимо трудиться над собой и стремиться узнать как можно больше о профессии. Потому что вы должны прийти нам, нынешним специалистам, на смену», — отметил Казбек Георгиевич. Он пожелал ребятам здоровья, потому как в энергетике должны быть сильные и стойкие специалисты, стремления и успехов в учебе.
Студенты также побывали в диспетчерском пункте, где ознакомились с работой специалистов данного подразделения, узнали о предпринимаемых действиях в случае аварии в энергосистеме и диспетчерских командах, отдаваемых на объекты.
Далее гости проследовали на подстанцию «Городская», с работой которой познакомил заместитель главного инженера Андрей Арсоев. Студентам выпал шанс побывать на режимном энергообъекте, увидеть оборудование, с которым предстоит иметь дело в будущем.
Особый акцент был сделан на презентации энергоэффективных технологий и современного оборудования, которые Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа использует на своих энергообъектах.

Студенты узнали много полезного, то, чего не может дать ни один вуз. Наглядно увидели, как отражается работа мощной подстанции на панелях щита управления. В форме лекции об энергосбережении познакомились с основными принципами энергоэффективности, о применяемых на подстанции энергосберегающих технологиях, экономии электроэнергии жителями республики, методах, которые помогают добиться рационального и бережного использования электроэнергии в быту. Убедились в том, что эффективное использование энергетических ресурсов способствует не только значительной экономии денежных средств, но и помогает продлить срок службы бытовых приборов.
В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче» будущие энергетики побывали в Центре обслуживания клиентов. Специалисты «Севкавказэнерго» обратили внимание молодых на то, что платежная дисциплина потребителей в республике сегодня находится не на должном уровне. Призвали к необходимости участия младшего поколения в решении вопросов, связанных с повышением уровня платежей, так как от этого зависит качество и надежность электроснабжения населения, а также внедрения современных технологий.
Гостям #ВместеЯрче было предложено подписать петиции в области энергосбережения электроэнергии, тем самым внести свой первый персональный вклад в вопросы энергосбережения и энергоэффективности. Желающие также примут участие в подписании личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома, на учебе и на работе.
Проведение Дней открытых дверей для студентов-энергетиков — часть системной работы энергокомпаний с высшими учебными заведениями, которая включает в себя прохождение студентами профильных специальностей производственной практики и стажировки в компании.

Пресс-служба СОФ МРСК Северного Кавказа